18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По мнению краевых властей, количественные и качественные характеристики питания представляют собой важнейшие критерии оценки уровня социального развития территории, поскольку речь идет об удовлетворении самых главных повседневных жизненных потребностей населения.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 августа 2010 года № 593н утверждены рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающие современным требованиям здорового питания, необходимым для активного и здорового образа жизни, разработанные в целях укрепления здоровья детского и взрослого населения, профилактики неинфекционных заболеваний, состояний, обусловленных недостатком микронутриентов, и улучшения демографической ситуации в Российской Федерации.

Сравнительный анализ фактического потребления и рекомендуемых рациональных норм потребления пищевых продуктов по Алтайскому краю за последние десять лет иллюстрирует обеспеченность жителей региона семью из десяти основных продуктов питания (мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйца и яйцепродукты, сахар, картофель, хлебные продукты, растительное масло).

Из приведенных данных видно, что, начиная с 2005 года среднестатистический житель края на 3% больше употребил в питание молока и молочных продуктов, на 5% - овощей и бахчевых культур, на 13,5% - яиц и яйцепродуктов, на 37% - мяса и мясопродуктов, на 58% - растительного масла, на 66% - фруктов и ягод, на 75% - рыбы и рыбопродуктов. Вместе с тем снижение потребления на 3,5% хлебных продуктов и на 7,5% сахара наряду с ростом потребления мясных и молочных продуктов свидетельствует об улучшении качества питания населения региона.

Doc22.ru Потребление основных продуктов питания по Алтайскому краю (на душу населения в год: килограммов, штук)

Алтайский край на протяжении многих лет является самодостаточным в плане продовольствия регионом. «В свете экономических санкций, действующих в стране, на первый план выходит обеспечение продовольственной безопасности. Важнейшее условие ее обеспечения – это удовлетворение основной части потребностей населения в продуктах питания за счет собственного производства, с чем успешно справляется пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края», - резюмирует пресс-служба Управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.