18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом глава региона заявил накануне на встрече с активом Общественной палаты Алтайского края (ОПАК), посвященной ее взаимодействию с краевыми и муниципальными властями.

Открывая встречу, Александр Карлин сообщил, что такая встреча готовилась давно, а какой-то определенной и согласованной повестки у совещания нет. А потому он готов выслушать любые предложения и ответить максимально открыто на любые вопросы.

Doc22.ru Губернатор Карлин считает, что сегодня альтернативы ОПАК в крае нет.

Губернатор Карлин считает, что сегодня альтернативы ОПАК в крае нет.

Председатель ОПАК Лев Коршунов подчеркнул, что, по его мнению, самым актуальным направлением работы палаты в Алтайском крае является поддержка и укрепление семьи и семейных ценностей. Что же касается взаимодействия с краевой властью, то представители ОПАК сегодня входят в состав всех без исключения общественных советов при органах краевой исполнительной власти.

Doc22.ru Лев Коршунов готов инициировать в федеральной Общественной палате обсуждение проекта о наделении Алтайского края статусом особо значимой аграрной территории.

Лев Коршунов готов инициировать в федеральной Общественной палате обсуждение проекта о наделении Алтайского края статусом особо значимой аграрной территории.

- Однако нас не все устраивает в их работе, и мы готовы с вице-губернатором Виталием Снесарем обсуждать, что нужно сделать для повышения эффективности общественных советов. Мы также считаем, что ОПАК вместе с представителем края в ОП РФ Сергеем Кашниковым может инициировать обсуждение на федеральном уровне такой важной для края инициативы как наделение региона статусом особо значимой аграрной территории, - заявил Коршунов.

Doc22.ru Владимир Лопаткин обеспокоен судьбами барнаульского ленточного бора и хаотичной застройкой города.

Владимир Лопаткин обеспокоен судьбами барнаульского ленточного бора и хаотичной застройкой города.

Председатель Общественной палаты Барнаула Владимир Лопаткин сообщил, что барнаульские общественники предлагают создать в городе экологическую полицию для сохранения ленточного бора в окрестностях краевой столицы. Выступил с инициативой разработки перспективного плана застройки Барнаула и создания т.н. «красных линий», что исключило бы хаотичность строительства.

Doc22.ru Маргарита Карпова готова обеспечивать обратную связь власти и общества.

Маргарита Карпова готова обеспечивать обратную связь власти и общества.

Его коллега из Бийска Маргарита Карпова заметила, что городская ОП рассматривает себя как инструмент обратной связи городской власти.

Выступили и руководители ключевых комиссий ОПАК.

Doc22.ru Валерий Невинский попрощался с коллегами по ОПАК, поскольку уезжает с Алтая, но связи с краем прерывать не намерен.

Валерий Невинский попрощался с коллегами по ОПАК, поскольку уезжает с Алтая, но связи с краем прерывать не намерен.

СПРАВКА. Что предлагали общественники?

Вячеслав Кайгородов, председатель комиссии ОП по социальным и трудовым отношениям:

- Нужно организовать в крае туристическую базу, адаптированную к отдыху инвалидов и привлекательную для инвестиций и туристов из других регионов России и из-за рубежа.

- Необходимо активизировать работу по созданию в регионе реестра людей с инвалидностью.

Валерий Невинский, председатель комиссии по правовому просвещению и юридической помощи:

- Нужно улучшить работу с обращениями граждан всех органов власти.

- Надо разобраться с расплодившимися в Барнауле и других городах пивными, упорядочить их число и режим работы.

Сергей Тастан, председатель комиссии ОП по экономическому развитию и ЖКХ:

- Нужно создать на площадке телеканала «Катунь-24» просветительно-разъяснительной программы «ЖКХ: от А до Я».

- Включить ТСЖ и ТСН в число социально-ориентированных НКО, получающих краевую грантовую поддержку. .

- Привлечь ОПАК к разработке концепции создания многоуровневой системы сельхозкооперации в крае.

Константин Волощенко, председатель комиссии по здравоохранению и физкультуре:

- Создать в крае обменный (резервный) фонд комплектующих для дорогостоящей медтехники в случае выхода их из строя.

Между тем губернатор Карлин, согласившись с актуальностью и значимостью большинства предложений, заметил:

- Мне, как губернатору, не всегда можно говорить то, что я думаю. В хорошем коллективе должно быть распределение ролей, когда кто-то должен громко говорить, а кто-то заниматься незаметной текущей работой. У нас с краевыми депутатами сегодня складывается понимание этих нюансов. К примеру, в оценке оптимизации сети отделений Сбербанка или «Почты России». Эти действия в интересах края правильнее будет оценивать депутатам, а не краевой власти, которая с этими федеральными структурами решает другие, не менее важные для региона проблемы. К примеру, по кредитованию сельхозтоваропроизводителей или интернетизации алтайского села.

Александр Карлин также подчеркнул, что сегодня ОПАК является, с его точки зрения, ведущим и самым авторитетным в Алтайском крае институтом гражданского общества:

- Мне кажется, потерпели сокрушительный провал попытки создать некую альтернативу ОПАК. Этот эрзац был отвергнут людьми, а стремление выдать частные мнения за глас народа и рупор

общественности, манипулирование самим понятием этого общественного института не увенчались успехом. Инициаторы этих попыток, похоже, сегодня успокоились, видя их бесперспективность. Такое фиаско как раз и подтверждает, что ОПАК имеет и авторитет в обществе, и является ведущим институтом гражданского общества в Алтайском крае.