18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Депутаты АКЗС, внеся изменения в краевой закон об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае, повысили его статус как института общественного контроля.

Развитие федерального законодательства потребовали уточнения правового статуса Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. В целях совершенствования его деятельности был подготовлен проект закона Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае». Поправки в действующий закон были рассмотрены и приняты в первом чтении депутатами краевого парламента на днях в ходе очередной 42-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС). Таким образом, в общественном ландшафте легитимизируется в новом статусе новый весьма влиятельный институт общественного контроля.

Doc22.ru Борис Ларин становится влиятельным и легитимным игроком на площадке общественного контроля.

Борис Ларин становится влиятельным и легитимным игроком на площадке общественного контроля.

Напомним, федеральным законом, вступившим в силу весной этого года, установлены основы правового статуса уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, а также требования к кандидатам и правила назначения на указанную должность. В связи с этим подлежат корректировке отдельные положения закона Алтайского края «Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае».

Изменения, в частности, предполагают новые требования к Уполномоченному – возраст не моложе 30 лет (в действующей редакции – не моложе 35 лет), а также — безупречная репутация кандидата. Кандидатура на должность Уполномоченного согласовывается с Уполномоченным по правам человека в РФ, а ему запрещается иметь гражданство иного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина России на территории иностранного государства. Также запрещается заниматься иной деятельностью (как оплачиваемой, так и неоплачиваемой), за исключением преподавательской, научной и иной творческой (для лиц, замещающих иные государственные должности, установлен запрет на занятие только иной оплачиваемой деятельностью), а также быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.

Корректируются нормы краевого закона, в которых установлены основания досрочного прекращения полномочий Уполномоченного. В соответствии с Федеральным законом указанные изменения в целом направлены на расширение прав Уполномоченного при рассмотрении жалоб, в том числе при его взаимодействии с федеральными и краевыми органами власти, органами местного самоуправления, организациями.

Федеральный закон закрепил права Уполномоченного при рассмотрении жалоб на действия (бездействие) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, а также организаций федерального подчинения. Тем самым значительно повышен статус Уполномоченного, поскольку на уровне закона субъекта РФ этот вопрос не может быть урегулирован.К примеру, предлагается закрепить право Уполномоченного по результатам мониторинга соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Алтайском крае обращаться к субъектам общественного контроля с инициативой проведения общественной проверки, общественной экспертизы, что корреспондирует нормам Федерального закона от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

- Самое главное, что сегодня законодатель четко сформулировал принципы взаимодействия Уполномоченных по правам человека в субъектах федерации с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти. Ранее на территории края оно осуществлялось на основании Соглашений о взаимодействии, теперь работа будет вестись в порядке, урегулированным законом, — прокомментировал Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин.