18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Непростая ситуация сложилась в Барнауле со строительством опор под размещение базовых станций сотовой связи. Жители жалуются, что вышки «растут» в соседних огородах как «сорняки». Операторы игнорируют их опасения по поводу возможного обрушения и облучения, ссылаясь на то, что закон не нарушают, а значит, имеют право строить вышки в удобных для них местах.

К Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае поступил ряд обращений от барнаульцев, вынужденных соседствовать с сотовыми махинами, с просьбами защитить их право на благоприятные условия жизнедеятельности. Борис Ларин изучал ситуацию с выездом на места, обращался по компетенции в соответствующие контролирующие органы, довел информацию до сведения властей Барнаула, обозначил проблему в ежегодном Докладе о своей деятельности в 2014 году, заострив на ней внимание депутатов краевого Заксобрания, членов Общественной палаты края.

Doc22.ru Уполномоченный Ларин «наехал» на барнаульских операторов сотовой связи.

Уполномоченный Ларин «наехал» на барнаульских операторов сотовой связи.

Действительно, сегодня для размещения базовых станций сотовых связи на частных земельных участках препятствий нет. После заключения договоров аренды с владельцами земельных участков и получения санитарно-эпидемиологического заключения, операторы возводят сооружения на якобы законных основаниях. Городская прокуратура, проводившая по просьбе Уполномоченного проверку на одном из объектов, нарушений требований земельного законодательства сначала не выявила.

Государственная инспекция в Алтайском крае, в которую также направил запрос Борис Ларин, пришла к выводу, что вышки сотовой связи – это объекты капитального строительства, и возведение их «непосредственно в населенных пунктах, на неотведенных для этих целей участках и без разрешительной документации, является противоправным действием, создающим потенциальную угрозу жизни, здоровью людей и иным охраняемым законом интересам, в связи с чем строительство таких базовых станций сотовой связи может осуществляться только на основании разрешения на строительство в полном соответствии с градостроительным законодательством».

Строители, в свою очередь, нашли «выход», и чтобы не получать разрешение на строительство, стали проектировать вышки с использованием сборно-разборных металлических конструкций, «вуалировать» фундаменты стандартными железобетонными блоками (ФБС), которые, по их мнению, не имеют прочной связи с земельным участком, а значит не является объектом капитального строительства.

Тем не менее, закрывать глаза на подобное бесконтрольное строительство нельзя, ведь это создает угрозу для жизни и здоровья людей, нарушает их права на благоприятную среду. Прокуратура края все же признала, что есть нарушения ряда нормативных актов. Да и сами акты не всегда совершенны. Поэтому Борис Ларин обратился в Барнаульскую городскую Думу и городскую администрацию с просьбой внести соответствующие коррективы в Правила землепользования и застройки городского округа – города Барнаула Алтайского края.

Уполномоченный был услышан. Властями города принято решение усилить контроль за возведением подобного рода объектов, в частности, подготовить проект Правил, в котором «исключить из основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами вид «антенны сотовой, радиорелейной и спутниковой связи»». Указанный вид рекомендуется добавить в условно разрешенные. А значит, вопрос предоставления разрешения на использование земельного участка в этих целях подлежит обсуждению на публичных слушаниях.

- Это правильное решение, — комментирует Борис Ларин. — Наконец-то властями города будет наведен порядок в «огородах» барнаульцев, где вышкам сотовой связи все же не место. Права людей на благоприятную среду будут защищены. Теперь сами жители будут решать, где строить вышки. И хотя снести те, что уже построены, к сожалению, вряд ли получится, нам удалось, по крайней мере, предотвратить их появление без учета мнения людей в будущем.

Пресс-служба аппарата Уполномоченного между тем сообщает, что подобные нарушения зафиксированы в городе Заринске и предлагает органам местного самоуправления всех муниципальных образований принять соответствующие меры в интересах жителей края.