18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Представители казачьих обществ Сибири впервые приняли участие в военно-полевых сборах мотострелковой бригады в Алейске, где научили мотострелков плести нагайки и резать ложки.

Участниками полевых мероприятий стали казаки Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области – всего более 30 человек.

Такая форма сотрудничества стала возможной благодаря наличию давних тесных связей между Гвардейской Волгоградско-Киевской ордена Ленина Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова 2-й степени 35-й отдельной мотострелковой бригадой и Алтайским войсковым казачьим округом Союза казаков – воинов России и зарубежья. Принять участие в военно-полевых сборах казаки смогли в соответствии со Стратегией развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года и приказом командующего Центральным военным округом.

По словам заместителя атамана АВКО Александра Четверикова, на территории полигона мотострелковой бригады представители казачьего общества из Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области смогли пройти несколько значимых этапов сборов.

Военный инструктор санроты провел с ними занятия по оказанию первой медицинской помощи в условиях боя. Отдельно отработаны навыки извлечения раненого члена экипажа из БМП.

Инструктор разведывательной роты провел занятия по формированию и передвижению разведывательной группы, маскировке и ведении боевых действий.

На базе парка военной техники был проведен осмотр и инструктаж по основным характеристикам военных машин, таких как Т-72Б, БМП-1, 2С19 «Мста-С», ЗСУ-23-4 «Шилка» и 9С18-БУК-М2.

Были отработаны навыки выполнения нормативов по разборке-сборке АК-74, снаряжения магазина боеприпасами, метания гранат из окопа, преодоления полосы препятствий. Программой военно-полевых сборов также была предусмотрена проверка навыков ведения стрельбы стрельбы из АК-74 (дистанция 100 метров) и ПКМ (дистанция 300 метров).

Казаки посетили музей Алейской мотострелковой бригады, а также провели в палаточном лагере показательные выступления для алейских кадетов. Будущим защитникам Отечества продемонстрировали рубку шашками лозы и каната, фланкировку, ножевой и рукопашный бой, стрельбу из лука, основы стрельбы из пневматического пистолета.

Также были проведены мастер-классы по плетению нагаек, кнутов и по резьбе ложек в походных условиях.

Военнослужащие, инструкторы и офицеры бригады дали высокую оценку действий казаков АВКО в рамках военно-полевых сборов. Представители казачьего общества получили предложения принять участие в плановых учениях алейской бригады.