18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Тема социальной ответственности бизнеса традиционно вызывает живые дискуссии. Одни считают, что содержание этого понятия можно свести к тому, что предприятию достаточно прозрачно вести свой бизнес, платить налоги и «белые» зарплаты работникам, остальное предполагает ответственность государства.

Иную точку зрения иллюстрирует опыт компаний, которые ставят себе более высокую планку и делают выбор в пользу реализации социальной ответственности в более широком понимании. Мысля и действуя по-государственному, они поддерживают юных спортсменов и артистов, воспитанников детских домов и пожилых людей, заботятся об экологии, развивают сферу культуры и даже создают собственные благотворительные фонды. Этот путь выбрала для себя и Сибирская генерирующая компания (СГК). В конце прошлого года предприятие направило 7 млн. рублей на помощь учреждениям социальной сферы и общественным организациям Алтайского края.

Этому проекту было дано название «Согреваем сердца». В рамках него девять организаций образования, культуры, спорта, здравоохранения, а также помощи животным были согреты вниманием и заботой. Энергетики отмечают, что в списке их партнеров по благотворительности нет случайных организаций – все они сами по себе плодотворно работают, достигая успехов в самых разных областях жизни города и края. Выделенные в виде благотворительной помощи средства помогают им становиться еще лучше, создают условия для реализации новых проектов и полезных изменений.

Для средней общеобразовательной школы № 53 в Барнауле этот год юбилейный. 55 лет назад в городе появилось это учебное заведение. Столько же лет над школой шефствует Барнаульская ТЭЦ-2 (входит в группу СГК). В предыдущие годы энергетики подарили школе обновленный актовый зал, столовую, а в конце марта этого года свои двери распахнули ученикам новые кабинеты - современный класс физики и сенсорная комната.

Как отметил на их открытии директор Барнаульской ТЭЦ-2 Александр Лукьянов, это позволило создать хорошие условия, которые дадут возможность ученикам в совершенстве постигнуть физику, а затем, в будущем, стать студентами Алтайского государственного технического университета.

- Мне бы очень хотелось, чтобы кто-то из нынешних школьников выбрал профессию энергетика и через несколько лет пришел на работу на ТЭЦ-2 или другие предприятия СГК. Нам нужны молодые, грамотные и высококвалифицированные специалисты, которые возьмут на себя ответственность за обеспечение теплом и электроэнергией жителей Барнаула и Алтайского края, - сказал он.

Поддержание и развитие шефских связей, пожалуй, не самая распространенная практика в наши дни, но и энергетики, и педагоги видят в этом смысл и пользу.

- У меня часто спрашивают, а какая у них выгода, почему они вам помогают? – рассказывает Юлия Галкина, директор школы №53. - Мне как-то попалось замечательное высказывание о том, что благотворительность – это залог успеха. Сегодня я смело могу сказать, что выгода заключается именно в этом. Пройдет время, возможно, изменится название предприятия, придут работать другие люди. Но то, что сделано сегодня, эти роскошные подарки будут радовать подрастающее поколение, за которое мы, взрослые, несем ответственность.

На прошлой неделе новоселье отпраздновал и образцовый хореографический коллектив России «Матрешки». Его воспитанники успешно выступают на престижных российских и международных конкурсах, завоевывают высокие награды.

- В этом году танцевальная студия отмечает 15 лет со дня образования, – рассказывает ее руководитель Светлана Матренина. – Коллектив создан на базе школы № 89. Танцами занимаются 260 ребят в возрасте от 4 до 19 лет. Конечно, нам было тесно в стенах и без того переполненного образовательного учреждения. Отремонтировать здание бывшей теплицы, расположенной на его территории, было нашей заветной мечтой. Благодаря Сибирской генерирующей компании она осуществилась. Танцевальный класс, раздевалка, кабинет для педагогов, комната отдыха для родителей, расположенные на первом этаже, полностью готовы к работе.

- На цокольном этаже открыта пока только костюмерная, в большом танцевальном зале еще предстоят отделочные работы, внешний вид здания мы тоже планируем обновить, - делится планами руководитель коллектива.

В Сибирской генерирующей компании рассматривается вопрос о выделении средств на второй этап реконструкции «Матрешкиного дома».

В лице энергетиков нашло поддержку Алтайское отделение Российского детского фонда и общественная организация «Мать и дитя». В рамках благотворительного марафона «Поддержим ребенка», фонд получил от энергохолдинга 1 млн. руб. Одним из ключевых направлений освоения средств, по словам его сотрудников, станет профилактика и лечение туберкулеза у детей и подростков. Для отделения онкогематологии Алтайской краевой детской больницы были приобретены инфузоматы (медицинские приборы) и дорогостоящий препарат. Кроме того, в отделение поступили и кресла–раскладушки, предназначенные для сна и отдыха мам, находящихся вместе с детьми.


Не остались без внимания и юные спортсмены. Выделенные барнаульской СДЮСШОР № 2 средства пошли на приобретение полного комплекта формы и оборудования, необходимого для тренировок волейболисток, а также на замену системы освещения в спортивном зале. В этом году воспитанницы СДЮШОР завоевали путевку в финал первенства России. Помощь была оказана еще двум спортивным организациям. Алтайская краевая федерация плавания и специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Горные лыжи» направили полученные деньги на покупку специальной экипировки для пловцов и горнолыжников, а также на оплату проезда сборных команд края по этим видам спорта до мест проведения всероссийских и международных соревнований.

Барнаульскому приюту для бездомных животных «Ласка» подарено тепло не только в переносном, но и в прямом смысле этого слова. Подвижнический труд коллектива приюта не мог оставить энергетиков равнодушными.

- Зимой в помещениях приюта холодно, – рассказывает председатель этой общественной организации Ольга Титунина. – Для того чтобы температура была комфортной, нужно было поставить новые входные двери, установить пластиковые окна. Благодаря Сибирской генерирующей компании «Ласка» получила такую возможность.

Давний социальный партнер энергетиков - кафедра котло- и реакторостроения факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта Алтайского государственного технического университета. Именно здесь готовятся основные кадры для предприятий энергетики края. Выделенные в конце прошлого года средства кафедра направила на покупку и монтаж оборудования для учебной лаборатории. Уже в ближайшее время студенты смогут изучать работу тепловых электростанций в формате 3D.

Впереди - еще много задумок и проектов. Поэтому в скором будущем энергетики запланировали создание благотворительного фонда, чтобы сделать свою социально активную деятельность эффективнее. Фонд будет оказывать поддержку тем, кто готов менять жизнь к лучшему.