18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявил губернатор края Александр Карлин, открывая заседание оргкомитета «Победа», где обсуждался ход подготовки региона к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Подготовка к юбилею Победы, по словам губернатора края,  задача очень ответственная. В регионе должно быть сделано всё, чтобы эта дата была отмечена на самом высоком уровне, глубоко и содержательно. Карлин сообщил, что работа в крае идет в соответствии с «Перечнем основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в Алтайском крае». Выполняются в полном объеме и все рекомендации Российского оргкомитета «Победа».

Doc22.ru Александр Карлин призвал всех включиться в подготовку к юбилею Победы.

Александр Карлин призвал всех включиться в подготовку к юбилею Победы.

Культурно-массовые мероприятия в дни торжеств пройдут во всех городах и райцентрах края. Причем, как особо подчеркнул губернатор, «все они должны носить индивидуальный характер, отражая судьбы конкретных людей, проживавших и живущих ныне в территориях, а не какой-то абстрактной и безликой массы».

Губернатор края особо подчеркнул, что «в оставшиеся до юбилейной даты дни надо проявлять самое трепетное внимание и заботу о каждом из трёх тысяч участников войны и из 35 тысяч тружеников тыла». В настоящее время в крае вручено уже 35 тысяч юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Александр Карлин отметил, что вручение медалей необходимо проводить в самой торжественной и душевной обстановке, ведь, несмотря на преклонный возраст, каждый ветеран очень трогательно воспринимает эту высокую награду. Поэтому главу региона особо возмутили попытки приобрести эти награды в качестве «сувенира», что свидетельствует, по мнению Карлина, о духовно-нравственном «нездоровье» таких «коллекционеров».

- Нельзя забывать, что эту медаль получит только один из двухсот призванных на войну из Алтайского края. А значит, ценность ее в двести крат выше. Ведь остальные 199 участников войны просто не дожили до сегодняшнего дня, - подчеркнул Карлин.

Продолжается и предоставление жилья нуждающимся ветеранам. До конца года улучшить свои жилищные условия должны около 300 человек. А всего за последние пять лет в Алтайском крае получили новое жилье более 7 тыс. участников войны и вдов погибших.

Между тем ветераны войны и труда предложили воздвигнуть в Барнауле памятник маршалу Жукову, а также организовать в одном из автобусных маршрутов радиотрансляцию в салонах автобусов информации о тех героях войны, чьими именами названы улицы, по которым движется пассажирский автотранспорт.

В свою очередь глава администрации краевого центра Барнаула Игорь Савинцев пояснил, что главным памятным местом для всех барнаульских ветеранов является уже существующий Мемориал Славы. «Чтобы соорудить новый памятник, придется потратить из городского бюджета минимум 10-15 млн. рублей. А закладных камней под будущие памятники в свое время, в 90-е годы, установили около двух десятков. На все это просто нет денег в городской казне», - заявил Савинцев.

Губернатор края предложил всем своим подчиненным и руководителям муниципалитетов проявлять исключительное внимание в отношении ветеранов, в приоритетном порядке оказывать поддержку тем из них, кто может так или иначе оказаться в зоне паводка

- Наша ключевая задача – объединить усилия органов власти всех уровней, общественности, бизнеса, СМИ, направить их на выполнение главной цели – на единение людей, на мир, согласие и достойную жизнь в нашем общем доме, - подытожил Александр Карлин.