18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Проведение Года литературы в регионе крае обсудили в программе «ВАША ПАРТИЯ».

В гости к ведущему программы, редактору портала Doc22 Артему Кудинову пришли начальник краевого Управления по культуре и архивному дела Елена Безрукова, арт-критик Вадим Климов и литератор Михаил Гундарин.

Doc22.ru Проведение Года литературы в регионе крае обсудили в программе «ВАША ПАРТИЯ». В гости к ведущему программы, редактору портала Doc22 Артему Кудинову пришли начальник краевого Управления по культуре и архивному дела Елена Безрукова, арт-критик Вадим Климов и литератор Михаил Гундарин.

- Сегодня уже утвержден план проведения Года литературы в Алтайском крае, работа над которым началась еще в середине прошлого года. В него вошли интересные, на мой взгляд, издательские проекты. Самым значительным событием Года литературы в регионе станет начало осуществления издательского проекта «Алтай. Судьба. Эпоха», в рамках которого в этом году выйдет четыре книги. Судя по первой опубликованной книге об Алексее Скурлатове, интерес к этой серии очень большой, - рассказала Елена Безрукова.

Doc22.ru Елена Безрукова считает самым значительным событием Года литературы в регионе издание серии «Алтай. Судьба. Эпоха».

Елена Безрукова считает самым значительным событием Года литературы в регионе издание серии «Алтай. Судьба. Эпоха».

Между тем Вадим Климов высказывает претензии к содержанию плана намеченных краевой властью в этом году мероприятий:

- Этот план с точки зрения его написания – это совхоз, совместное хозяйство. Взяли все, что существовало и осуществлялось ранее, и свели вместе, под крышей одной программы. Не думаю, что в наше непростое время имеет смысл проводить торжественное открытие Года литературы в театре драмы, можно было бы устроить его в концертном зале «Сибирь». Зачем проведение Библионочи, что эта акция даст для продвижения чтения и книги? Год Литературы нужен для пропаганды литературы. Почему бы не раздать школьникам 20 тысяч букридеров с зашитыми в них произведениями алтайских писателей или не присвоить одной из улиц Барнаула имени Достоевского?А сегодня Управление по культуре, увы, работает в управленческой парадигме 70-х годов.

Doc22.ru Вадим Климов предлагает в Год литературы раздавать электронные книжки и назвать барнаульскую улицу именем Достоевского.

Вадим Климов предлагает в Год литературы раздавать электронные книжки и назвать барнаульскую улицу именем Достоевского.

Литератор и журналист Михаил Гундарин подчеркнул, что вообще-то Год литературы – это большое чиновничье мероприятие.

- К самой литературе все это не имеет никакого отношения. Наши чиновники создают какую-то параллельную реальность, мероприятия Года литературы носят номенклатурный характер, это такой корпоративный праздник. Поэтому ждать чего-то от Года литературы не приходится.

Doc22.ru Михаилу Гундарину не внушают оптимизма ни Год литературы, ни нынешняя историческая эпоха.

Михаилу Гундарину не внушают оптимизма ни Год литературы, ни нынешняя историческая эпоха.

Впрочем, участники разговора в программе «ВАША ПАРТИЯ» сошлись во мнении, что проведение Года литературы необходимо, а самим организаторам его приходится решать очень разноплановые задачи, учитывая при этом разнообразные интересы и сопрягая подчас различные взгляды на пути развития в Алтайском крае культуры в целом и литературы в частности.

 

Полностью беседу экспертов смотрите 19 марта в 21:00

в программе «ВАША ПАРТИЯ» на телеканале Катунь-24.