18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Предполагается, что он будет включен в повестку дня апрельской сессии краевого Законодательного собрания (АКЗС).

Заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Татьяна Ильюченко рассказала о работе над законопроектом о «детях войны»:

– Рабочая группа завершила работу над проектом регионального закона о «детях войны». Теперь он представлен на общественное обсуждение. Хочу особо подчеркнуть – этот документ явился совместным результатом работы комитета, всех фракций АКЗС, профильных управлений, общественных и ветеранских организаций. Итоговый вариант устроил всех участников обсуждения.

Закон определяет категорию граждан «дети войны» и закрепляет меры социальной поддержки. И в первую очередь это сделано в целях признания их вклада в Победу в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне и создания условий, обеспечивающих их активную деятельность, почет и уважение в обществе. Многие граждане, которые обращались в комитет по социальной политике, говорили, что им необходим официальный статус, оценка их вклада.

На федеральном уровне пока не существует закона о «детях войны», а, следовательно, и стандартизированного подхода к определению этой категории. Например, один из самых главных вопросов: считать «детьми войны» только тех, кто родился непосредственно в годы ВОВ, или включить в эту категорию еще и тех людей, чье детство пришлось на годы войны.

В проекте краевого закона к этой категории относятся граждане РФ, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года и проживающие на территории Алтайского края. По данным управления соцзащиты и пенсионного фонда, их порядка 200 тысяч. Большинство из них имеют звание «Ветеран труда» или федеральные льготы.

Присвоение звания предлагается осуществлять в заявительном порядке. В качестве мер соцподдержки предлагается право на внеочередное оказание медицинской помощи и внеочередной прием на социальное обслуживание. Специалисты профильных ведомств подтвердили свою готовность и наличие ресурсов включить в обслуживание еще одну льготную категорию.

Рабочая группа законопроекта, комитет по социальной политике готовы выслушать предложения по проекту закона. Он будет вынесен на обсуждение на апрельскую сессию АКЗС. К этому моменту окончательный проект закона будет готов.