18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Администрация края и руководители крупнейших в регионе торговых сетей подписали соглашение о сотрудничестве в 2015 году.

Документ закреплен подписями 1-го заместителя губернатора Алтайского края Сергея Локтева, руководителей региональных торговых сетей, включая «Мария-Ра», «Аникс», «Компания Холидей», «Хорошее настроение», «Дельфин» и др. Участниками Соглашения также стали торговые объекты краевого потребительского союза.

Взаимодействие власти и торгового бизнеса в формате  заключенного Соглашения продиктовано, прежде всего, необходимостью стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке края. В соответствии с положениями документа  торговые компании будут устанавливать минимальную наценку на один-два товара ассортиментного ряда каждой группы социально значимых продовольственных товаров (молоко, хлеб, крупы, мука пшеничная, масло подсолнечное и сливочное, вермишель, рыба мороженная и др.), а также фиксировать цены на отдельные товары первой необходимости. Перечень последних и сроки фиксации  торговые компании будут определять самостоятельно. При этом Соглашение будет действовать в течение всего текущего года.

Doc22.ru Сергей Локтев: подписание соглашения с ритейлерами позволит избежать ценовой волатильности на потребительском рынке региона.

Сергей Локтев: подписание соглашения с ритейлерами позволит избежать ценовой волатильности на потребительском рынке региона.

Как отметил Сергей Локтев, заключение Соглашения с торговыми сетями и выполнение его положений входит в региональный План первоочередных мероприятий, утвержденных Губернатором Алтайского края  на 2015 год.

- Установление минимальной торговой надбавки на социально-значимые продукты питания первой необходимости и фиксирование цен на определенную группу товаров позволит избежать резких ценовых колебаний на потребительском рынке, - подчеркнул Локтев.

Необходимо отметить, что в настоящее время торговые объекты крупных сетевых компаний «Мария-Ра», «Аникс», «Холидей» представлены практически во всех муниципальных районах и городских округах края.  В целом действие Соглашения распространится на работу порядка  2000 торговых объектов.

Выполнение основных положений заключенного Соглашения по мнению исполнительного директора компании «Мария-РА» Александра Яблонского,  станет продолжением уже проводимой внутри многих торговых компаний работы по минимизации издержек, поиску поставщиков, способных предлагать товары с оптимальным соотношением цены  и качества, организации различных социальных акций для покупателей и увеличению объемов товаров под собственными торговыми марками. По его словам: «Политику магазинов во многом определяют покупатели. Это правильно, так должно быть. Мы сегодня готовы рассматривать и применять различные инструменты для сохранения розничных цен, а значит наших постоянных покупателей и объемов реализуемой продукции».

В этом году  торговые сети активизировали проведение акций по снижению цен на отдельные товарные позиции. Список товаров, продаваемых по акционным ценам  в магазинах федеральных и региональных торговых сетей, работающих на территории края, включает более 300 наименований продовольственных и непродовольственных товаров.

Напомним, в начале марта в магазинах федеральных ритейлеров «Лента», «МЕТРО Кэш энд Керри», «О Кей» заморожены цены на ряд артикулов из основного ассортимента социально-значимых товаров (молоко, хлеб, крупы, макароны и т.д.). Таким образом, сейчас в большинстве торговых объектов края можно будет приобрести продукты с минимальными торговыми надбавками или по фиксированным ценам.