18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В краевом Управлении по государственному регулированию цен и тарифов прошла встреча с общественностью Новоалтайска, на которой чиновники и коммунальщики рассказали о грядущих в регионе изменениях в оплате коммунальных услуг. Как стало известно, краевыми властями запланировано проведение таких встреч по всему краю.

Поводом стали обращения в Управление по поводу тарифов жителей Новоалтайска, обеспокоенных грядущим повышением тарифов. Поэтому и решено было разъяснить городским общественникам принятые решения и, по словам начальника Управления Сергея Родта, «развеять слухи». На встречу с горожанами были также приглашены руководители города и его коммунальных служб.

Doc22.ru Нередко полемика между чиновниками и окормляемыми ими гражданами приобретала жаркий характер, а Сергею Родту (на снимке) приходилось, по его выражению,  пресекать «демагогию».

Нередко полемика между чиновниками и окормляемыми ими гражданами приобретала жаркий характер, а Сергею Родту (на снимке) приходилось, по его выражению, пресекать «демагогию».

- Тарифы теперь устанавливаются на экономически обоснованном уровне, а каждый платит за себя и за потребленный объем коммунальных услуг. Мы определяем для каждого муниципалитета сегодня предельные величины роста тарифов, выше которого они подняться не могут. В 2015 году изменение тарифов произойдет с 1 июля. Одновременно будут введены новые нормы потребления по водоснабжению и водоотведению. Это большой шаг в наведении порядка в коммунальной сфере, который коснется всего края, - заявил Родт.

Doc22.ru Напротив президиума, в котором многочисленные чиновники расселись за широким столом под флагом России и гербом Алтайского края, скромно и даже растерянно расположились пенсионеры и ветераны из Новоалтайска.

Напротив президиума, в котором многочисленные чиновники расселись за широким столом под флагом России и гербом Алтайского края, скромно и даже растерянно расположились пенсионеры и ветераны из Новоалтайска.

Он сообщил, что Новоалтайские теплосети, главное теплоснабжающее предприятие Новоалтайска – города-спутника краевой столицы Барнаула и участника Барнаульской агломерации – сегодня находятся в тяжелом финансовом положение. Существенно снижается и потребление тепла в Новоалтайске, что привело к дополнительному финансовому «проседанию» предприятия, которое, по словам Родта, «чахнет». Однако было принято решение его сохранить во что бы то ни стало. Этим и объясняется существенный для Новоалтайска рост тарифов на тепло, который носит вынужденный характер. Однако при высоком относительном увеличении оплаты, она, по словам чиновников, является в абсолютном выражении одной из самых низких в Алтайском крае.


По мнению Ивана Гилева, лучше платить дороже, чем вовсе остаться без тепла.

Коллегу поддержал и замначальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства (Главстрой) Иван Гилев:

- У нас одни из самых низких тарифов на тепло в Сибирском регионе. Надо учитывать, что в некоторых территориях края тарифы были просто заморожены местными властями в течение целого ряда последних лет. Не исключено, что и по политическим причинам, которыми руководствовались муниципальные руководители. В том же Новоалтайске тариф на тепло был значительно ниже экономически обоснованной величины.  В результате убытки Новоалтайских тепловых сетей (НТС) в 2014 году составили около 50 млн. рублей. НТС не рассчитывались с поставщиками ресурсов – газо- и теплоснабжающими организациями. В результате долг, к примеру, перед ОАО «Алтайвагон», чья ТЭЦ отапливает значительную часть города, достиг 100 млн. руб. Нынче находящееся в сложном финансовом состоянии градообразующее промышленное предприятие терпеть такое положение дел дальше не намерено.  Газоснабжающие организации, долг перед  которыми вырос до 60 млн. руб., также рассматривают возможность сокращения своих поставок. Объем задолженности таков, что одной только оптимизацией работы и снижением издержек НТС исправить ситуацию невозможно.

Как сообщили чиновники, в Новоалтайске предельный индекс повышения оплаты коммунальных услуг составит 22,9 процентов с 1 июля этого года. Но коснется это повышение в первую очередь общежитий, где были сильно занижены нормативы потребления и теперь они существенно повышаются. У большинства остальных горожан индекс роста составит в среднем около 20 процентов.

Между тем Родт заверил, что все нуждающиеся в социальной поддержке горожане получат причитающуюся им из бюджета компенсацию, которая вырастет ровно на величину запланированного с 1 июля увеличения тарифов. «Таким образом, многие новоалтайцы никакого роста не почувствуют, а у значительной части горожан тариф даже не приблизится к установленной предельной границе роста в 22,9 процентов. Да и в целом тариф на теплоэнергию в Новоалтайске даже после повышения будет одним из самых низких в крае», - заверил Родт, отметив, что в абсолютном выражении тарифы на тепло во многих соседних регионах выше, чем на Алтае.

Doc22.ru Новоалтайские общественники нередко апеллировали к «вышестояшим инстанциям» и авторитетным в сфере ЖКХ источникам, таким как газета «Тайна звезд».

Новоалтайские общественники нередко апеллировали к «вышестояшим инстанциям» и авторитетным в сфере ЖКХ источникам, таким как газета «Тайна звезд».

Активные горожане засыпали краевых чиновников вопросами и претензиями, апеллируя порой к таким аргументам, как публикации в газете «Тайны звезд». Видимо, других источников информации о важнейшем событии в коммунальной жизни региона в Алтайском крае не нашлось. Впрочем, даже будучи слабо информированными о грядущих переменах, новоалтайские общественники задавали такие вопросы, которые ставили чиновников в тупик.

- Где гарантия того, что повышение позволит повысить качество  работы НТС, выведет городскую коммуналку из глубокого кризиса? –  спросил один из участников встречи.

- Эффективность работы предприятий ЖКХ – очень большая проблема, а ее повышение – наша постоянная забота. Даже при нынешнем повышении мы не можем прогнозировать прибыльную работу НТС в будущем году. Скорее всего, не выйдут они на прибыль. Но хотел бы заметить, что перед ними ни в коем случае и не ставится задача получать прибыль или рассчитаться по старым долгам за счет повышения тарифов. Задача – финансово обеспечить текущее потребление и бесперебойную работу всего коммунального комплекса, - резюмировал Иван Гилев, дав понять, что очередное повышение оплаты коммунальных услуг системно проблем ЖКХ края не решает.