18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Указ о проведении такого опроса глава региона Александр Карлин подписал в январе 2015 года.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, где и размещена анкета, опрос населения с использованием IT-технологий проводится для того, чтобы жители края оценили эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению.

Doc22.ru Не исключено, что результаты опроса станут для губернатора Карлина поводом для последующих кадровых решений.

Не исключено, что результаты опроса станут для губернатора Карлина поводом для последующих кадровых решений.

Участникам опроса предлагается ответить на вопросы об их удовлетворенности деятельностью руководства муниципалитетов и представительных органов власти, работой общественного транспорта, качеством автомобильных дорог, водо-, электро- и газоснабжения, организации сбора и вывоза бытовых отходов. Любопытно, что в анкете отсутствует вопрос об оценке качестве теплоснабжения, который выглядел бы вполне логично в контексте попыток краевой власти сформировать интегральную оценку работы власти и предприятий жизнеобеспечения муниципалитетов со стороны местного населения. Тем более по завершению отопительного сезона в крае.

Между тем политолог Андрей Максимов в свое время в интервью порталу «Клуб регионов» заявил, что видит несколько целей проведения подобных опросов:

- Это связано с необходимостью определенных ротаций в системе местного самоуправления. Такого рода опросы видимо имеют целью последующие изменения, кадровые передвижки или структурные преобразования в системе местного самоуправления. Вполне возможно, это такой инструмент влияния на кадровый состав. То есть те, кто будут признаны неэффективными, на них будет некоторое давление на предмет либо их ухода в отставку, либо изменения характера деятельности.

Вице-президент Ассоциации сельских поселений России Юрий Гурман считает, что анализируя подобные анкеты, власти должны обращать внимание на общую оценку работы глав и депутатов:

- Конечно, главное внимание при обработке результатов таких опросов нужно обратить на оценку, положительную или отрицательную в целом, деятельности власти. В принципе в таком опросе всего один вопрос должен быть – удовлетворяет вас или не удовлетворяет работа власти? Но если органы власти хотят опросить граждан, чтобы улучшить свою работу, то нужно задавать вопрос – на что нужно органам власти обратить внимание, чтобы избиратели были более довольны их деятельностью.

Doc22.ru Иван Мордовин убежден, что оценка работы местной власти жителями должна стать важным инструментом определения эффективности муниципальной власти.

Иван Мордовин убежден, что оценка работы местной власти жителями должна стать важным инструментом определения эффективности муниципальной власти.

По мнению заместителя председателя комитета по законности и местному самоуправлению гордумы Барнаула Ивана Мордовина важно, чтобы в оценке работы органов местного самоуправления принимало участие как можно больше граждан:

- Одна из главных целей работы руководителей органов местного самоуправления, чтобы граждане были удовлетворены своей жизнью. Поэтому при оценке работы органов местного самоуправления, безусловно, нужно учитывать мнение жителей. Чувствуют ли на себе они социально-экономические изменения в своей территории, насколько удовлетворены теми услугами, которые оказывают органы местного самоуправления. Есть оценка населения, есть оценка, которую дают краевые власти. Все эти показатели стоит учитывать в комплексе.

Doc22.ru Павел Ясевич пообещал, что к маю результаты опроса будут опубликованы.

Павел Ясевич пообещал, что к маю результаты опроса будут опубликованы.

Первоначально планировалось, что опрос завершится к 1 марта. Но потом он был продлен до 9 марта. По предварительным данным, количество собранных по всему Алтайскому краю анкет составит около 15 тыс. Окончательные итоги планируется подвести к маю. Тогда, по словам замначальника департамента внутренней политики администрации Алтайского края Павла Ясевича, и будут опубликованы результаты опроса.