18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В администрации региона под председательством губернатора Александра Карлина прошло заседание оргкомитета «Победа», на котором краевые власти рассмотрели ход подготовки к празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Открывая совещание, Александр Карлин сообщил, что сегодня в Алтайском крае проживает 3519 ветеранов Великой Отечественной войны. В это число входят инвалиды и участники войны, бывшие жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей. Кроме того, в регионе проживает свыше 35 тыс. тружеников тыла и почти 9 тыс. вдов ветеранов. «Это поистине соль нашей земли», - подчеркнул Карлин, напомнив краевым и муниципальным чиновникам об их особой ответственности в помощи этим категориям ветеранов.

Doc22.ru Александр Карлин: защищая нашу историю, мы защищаем наше настоящее и будущее.

Александр Карлин: защищая нашу историю, мы защищаем наше настоящее и будущее.

- В сегодняшних очень сложных внешнеполитических условиях мы, формируя благодарное отношение к тем, кто принес нам Победу, защищаем интересы нашей страны, наше настоящее и будущее. При этом мы должны проявлять твердую гражданскую позицию, понимая, что в нападках на нашу историю соревнуются враги нашего государства и народа. Мы должны быть созидателями и патриотами не на словах, а на деле, - заявил губернатор Карлин.

Doc22.ru Даниил Бессарабов пообещал, что в год юбилея Победы ветераны не будут обделены вниманием.

Даниил Бессарабов пообещал, что в год юбилея Победы ветераны не будут обделены вниманием.

Вице-губернатор Даниил Бессарабов отметил, что работа по подготовке к 70-летию Победы в Алтайском крае выходит на финишную прямую. Он сообщил, что в ближайшее время ожидается поступление в край федеральных средств (более 334 млн. руб.) на улучшение жилищных условий для ветеранов войны. Таковым сегодня в регионе насчитывается 457 человек. Бессарабов также поручил крайздраву провести диспансерное обследование всех ветеранов до начала марта.

По словам вице-губернатора, подготовлены подарки ветеранам от имени губернатора края. В подарочный набор входят махровый халат и плед с вышивкой официальной эмблемы 70-летия Победы, упакованные в льняную сумку с такой же символикой. Стоимость подарка – 1800 руб., на них из бюджета края выделено около 7 млн. рублей.

В дни празднования губернатор края традиционно встретится с ветеранами в краевом госпитале для ветеранов войн. 9 мая пройдет парад и праздничный прием в администрации края, а алтайская делегация фронтовиков примет участие в параде Победы в Москве.

Doc22.ru Виталий Снесарь уверен, что юбилейный год требует особой ответственности чиновников.

Виталий Снесарь уверен, что юбилейный год требует особой ответственности чиновников.

Вице-губернатор Виталий Снесарь призвал муниципальные власти более ответственно, чем в прошлом году, подойти к организации акции «Бессмертный полк»: «Нужно сделать лучше, чем прежде, потому как раньше у нас эта акция проходила неровно в разных территориях края. В юбилейный год степень реагирования будет жестче». Снесарь также сообщил, что в юбилейных торжествах в Алтайском крае примет участие Президентский оркестр комендатуры Кремля. Планируется, что он выступит в Барнауле, ЗАТО «Сибирский», возможно, в Алейске.


СПРАВКА. С 2008 по 2014 годы в Алтайском крае на ремонт памятников героям Великой Отечественной войны было направлено более 70 млн. рублей. Было отремонтировано 148 памятников в городах и селах края.