18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор региона Александр Карлин заявил, что презентация книги о легендарном разведчике Скурлатове, ставшем прообразом памятника «солдату Алеше» в Болгарии, является событием не только культурной, но и политической жизни Алтайского края. Между тем региональное измерение патриотической и государственной пропаганды окажется в фокусе внимание региональной власти на этой неделе.

На днях губернатор края представил общественности первую книгу из публицистической серии  «Алтай. Жизнь. Судьба», посвященной выдающимся уроженцам Алтайского края. Эта книга – об Алексее Скурлатове, советском солдате, чей облик запечатлен в монументе советского солдата в болгарском Пловдиве («стоит над горою Алеша…»). Между тем стоит рассматривать эту презентацию не только как факт культурной жизни региона или дежурное мероприятие по подготовке к 70-летию Победы, хотя Александр Карлин и подчеркнул, что «этим своим издательским проектом мы вполне вписываемся в череду предъюбилейных и праздничных мероприятий, связанных с юбилеем Победы».

Doc22.ru Александр Карлин знает, как и чем ответить в Алтайском крае «фальсификаторам истории», лжецам и подтасовщикам.

Александр Карлин знает, как и чем ответить в Алтайском крае «фальсификаторам истории», лжецам и подтасовщикам.

- Ведь Победа в Великой Отечественной войне - это не просто важное историческое событие, она во многом сопряжена с нашими нынешними реалиями. Мы сегодня много общаемся с нашими действующими российскими военачальниками, руководством Министерства обороны и Генерального штаба, командующими родов войск. И по всеобщей оценке наших партнеров по этой работе атмосфера уважения к нашему историческому прошлому, отношения к нашим Вооруженным силам, складывающаяся в Алтайском крае,  весьма позитивна и способствует решению в регионе многих задач, причем не только военно-патриотического свойства, - отметил Карлин.

О том, что празднованию юбилея Победы в этом году необходимо придать новое звучание, актуализировать ее историческое значение, заявил президент Путин на встрече с руководителями российских регионов 29 января 2015 года. Причем это было не абстрактное пожелание, а вполне конкретное и категорическое поручение главам российских регионов, среди которых был и губернатор Карлин: «Мы должны… противостоять этому потоку наглой лжи, фальсификаций, подтасовок, искажений исторических фактов. Вам необходимо организовать в своих регионах грамотную работу, привлечь к ней компетентных экспертов, учёных, представителей общественных объединений и прежде всего молодёжных организаций».

На это неделе, накануне Дня защитника Отечества, в администрации края под председательством губернатора Карлина пройдет заседание оргкомитета «Победа», где, помимо всего прочего, планируется рассмотреть вопросы организации пропагандистской и контрпропагандистской работы в Алтайском крае.

Между тем краевой власти предстоит оценить и ход кампании по награждению ветеранов войны памятными медалями. В свое время руководители Алтайского края уже предупредили муниципалитеты об ответственности за подготовку точных и полных списков награждаемых памятными медалями, а также о жестком наказании виновных в бюрократизме и формализме.

Вице-губернатор Виталий Снесарь, выступая в конце прошлого года на традиционном ежегодном совещании с главами городов и районов Алтайского края под председательством губернатора края Александра Карлина, заявил, что важнейшей задачей 2015 года станет проведение наградной кампании по вручению медали к 70-летию Победы ветеранам Великой Отечественной войны. По предварительным данным, подлежит награждению в Алтайском крае по всем категориям около 39 тыс. человек.

«Нельзя пропустить ни одного ветерана, организовать и провести награждения на самом высоком уровне, а подготовку надо завершить к апрелю будущего года», - подчеркнул Снесарь, заметив, что каждый случай формализма будет внимательно изучаться.