18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Миграционная служба Алтайского края провела анализ информации об иностранных гражданах, которые получили или изъявили желание получить разрешение на временное проживание в крае в 2014 году.

По общему правилу иностранные граждане имеют право находиться в стране не более 90 суток с момента въезда. Лицам, желающим длительное время жить в России, необходимо оформить легальный статус – разрешение на временное проживание, которое позволяет оставаться в стране на срок до 3 лет. Количество разрешений на временное проживание ограничено – квотировано. Объем квоты устанавливается Правительством РФ для каждого региона.

В прошлом 2014 году для Алтайского края была установлена квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в размере 3000 шт., что на 25 процентов меньше, чем на 2013 год (4000). Для справки - в 2015 году квота равна  2000 разрешений.

Миграционной службой края было принято 5323 заявления о выдаче разрешения на временное проживание. В основной массе иностранные граждане, желающие получить разрешение на временное проживание, прибывают в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Наибольшее количество обратившихся с заявлением составили граждане Казахстана (2565 человек), Узбекистана (710), Таджикистана (596), Украины (630), Кыргызстана (240), Армении (285), Азербайджана (160).

По результатам рассмотрения заявлений оформлено 4663 разрешения на временное проживание, из них 2522 – в пределах установленной квоты, что составляет 54 процентов от общего количества оформленных разрешений (оставшаяся часть – так называемая «льготная» категория иностранных граждан, квотирование на которых не распространяется).

Doc22.ru Распределение численности иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание в Алтайском крае в 2014 году, по странам исхода (в %)

СПРАВКА. В отношении 64 иностранных граждан и лиц без гражданства вынесены решения об отказе в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Аннулировано 80 разрешений на временное проживание.