18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В адрес краевого Законодательного собрания (АКЗС) поступило письмо из Барнаульской епархии, в котором поддержана инициатива депутата АКЗС и лидера алтайских жириновцев Андрея Щукина об объявлении Радоницы – дня поминовения усопших праздником и выходным.

Напомним, что внесение разработанного Щукиным законопроекта на обсуждения краевого Заксобрания откладывалось в связи с отсутствием какой-то определенной реакции со стороны РПЦ, а именно – Барнаульской епархии. Дело в том, что принятие подобных решений обусловлено согласованием с соответствующими религиозными конфессиями. Как сообщили во фракции ЛДПР в краевом парламенте, законопроект поступил в Барнаульскую епархию еще в середине июня прошлого года, рассматривался в сентябре на заседании Епархиального совета, однако мнения его членов разделились, а потому решение так и не было принято. Последнее слово оставалось за епископом Барнаульским и Алтайским Сергием, от окончательного вердикта которого и зависела дальнейшая судьба законопроекта жириновцев.

Doc22.ru Андрей Щукин подарил жителям края дополнительный выходной.

Андрей Щукин подарил жителям края дополнительный выходной.

Краевые власти (Управление по труду и занятости) ограничились оперативным, но весьма нейтральным отзывом на инициативу ЛДПР, видимо, отдав решение на откуп РПЦ. Надо учитывать и то обстоятельство, что в тот период в самом разгаре была избирательная кампания по выборам губернатора Алтайского края, в которой участвовал в качестве кандидата и Щукин.

Между тем, как пояснил порталу Doc22 депутат, федеральное законодательство дает субъектам РФ право самим устанавливать дополнительные нерабочие праздничные дни. А предусмотренное законопроектом  объявление Радоницы нерабочим праздничным днем, по его словам, позволит жителям Алтайского края вспомнить об умерших родственниках, посетить их могилы и привести их в надлежащие состояние.

- Собственно, мы хотим просто зафиксировать практику неофициального объявления этого дня нерабочим, которая сложилась в большинстве бюджетных организаций. А в коммерческих структурах руководство и так может устанавливать свой график работы, - заявил Щукин, пояснив, что в ряде субъектов РФ опыт объявления Радоницы выходным днем уже существует. Так, в сентябре 2007 года по распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева День поминовения усопших Радоница впервые объявлен выходным днем для работников бюджетной сферы и в этот день предоставлен бесплатный проезд в городском общественном транспорте. С 2009 года  власти Кузбасса рекомендуют органам местного самоуправления, руководителям предприятий, организаций, учреждений считать Радоницу нерабочим днем. Исключения составляют лишь предприятия с непрерывным циклом работы.

В сентябре 2008 года администрация Волгоградской области в ответ на обращение митрополита Волгоградского и Камышинского Германа объявила день поминовения усопших (второй вторник после праздника Светлого Христова Воскресения – Пасхи) нерабочим днем.

В Краснодарском крае уже более пятнадцати лет Радоница является выходным днем. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев так мотивировал принятое решение: «Даже в советские времена, когда райкомы КПСС запрещали членам партии ходить на кладбище на Радоницу, многие хозяйственные руководители давали сотрудникам выходной. Фактически Радоница давно в крае стала  выходным, и я не вижу смысла эту традицию прерывать».

В Брянской области Радоницу с 2005 года объявляют нерабочим днем для предприятий и организаций, финансируемым за счет средств областного бюджета или муниципальных образований.

День памяти усопших - Радоница – с апреля 2012 года в Карачаево-Черкесии объявлен нерабочим днем. Аналогичный закон тогда же был принят и в Саратовской области.

Как пояснили разработчики законопроекта в Алтайском крае, его принятие не повлечет дополнительных бюджетных расходов.


СПРАВКА. В православной традиции Радоница - день особого поминовения усопших - приходится на 9-й день после Пасхи и отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Об этом есть свидетельства святителя Иоанна Златоуств, относящиеся к IV веку н.э. В русском православии Радоница базировалась на языческом обряде поминовения усопших и называлась навьим днем, могилками, радаваницами или тризнами, а этимологически восходит к словам род и радость. Таким образом, на Радоницу празднуется Пасха на могилах усопших. В православных Церквях Ближнего Востока и Греции она отсутствует. В отсутствии официально объявленного выходного дня на Радоницу, традиция выполнения обряда общения с усопшими перенеслась на время празднования великой пасхальной седмицы, что неверно с точки зрения христианской веры.


И вот на днях в адрес председателя АКЗС Ивана Лоора пришло письмо от епископа Барнаульского и Алтайского Сергия, который, судя по всему, и принял окончательное решение. Вот его текст.


Как пояснил порталу Doc22 депутат Щукин, фракция намерена внести свой законопроект на февральскую сессию АКЗС, а сам он рассчитывает на положительную реакцию своих коллег-депутатов.

- В конце концов, решение Барнаульской епархии – важный нравственный ориентир для алтайских законодателей, игнорировать который было бы странно, поскольку такую позицию жители края просто не поймут, - подытожил Андрей Щукин.