18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Краевые власти рассказали о своих планах проведения Года литературы в регионе.

Начальник краевого Управления культуры и архивного дела Елена Безрукова сообщила, что официальное открытие Года литературы на Алтае состоится в конце марта. Публике будет представлено большое литературно-музыкальное шоу, а в рамках книжного фестиваля «Издано на Алтае» будет организована книжная выставка новинок 2014 года и редких книг, изданных на Алтае в годы Великой Отечественной войны.

Doc22.ru Елена Безрукова о Годе литературы: будет недорого, но интересно.

Елена Безрукова о Годе литературы: будет недорого, но интересно.

- В конце прошлого года губернатор Карлин утвердил издательский план на ближайшие пять лет. В ближайшие недели пройдет презентация первой книги из серии «Алтай. Судьба. Эпоха», а всего в этом году выйдут еще две книги этого издательского проекта.  В 2015 году продолжится работу по выпуску книг лауреатов Шукшинской премии, а также выйдут в свет сборники лауреатов Рождественской премии, - сообщила Безрукова.

Она пообещала, что в новом году сохранится объем выделяемых из бюджета средств на выпуск книг победителей краевого издательского конкурса. «Мы уже начали принимать работы на конкурс этого года», - уточнила Елена Безрукова.

Еще один важный издательский проект этого года – книга о памятниках военной истории в Алтайском крае. В регионе завершилась большая работа по ремонту мемориалов, в новой книге можно будет увидеть отремонтированные памятники. Также в издании будет раздел о Героях Великой Отечественной войны, имена которых связаны с Алтайским краем.

Doc22.ru Юлия Нифонтова: в местах заключения помнят и ждут алтайских писателей.

Юлия Нифонтова: в местах заключения помнят и ждут алтайских писателей.

Руководитель краевого Дома литераторов Юлия Нифонтова сообщила, что Дом вместе с краевой писательской организации договорились о сотрудничестве с Управлением ФСИН края. Уже в прошлом году алтайские писатели посещали тюрьмы и колонии, продолжится этот совместный проект и в этом году. Буквально накануне писательская делегация во главе с Анатолием Кириллиным, руководителем Алтайской краевой писательской организации, отправилась в одно из исправительных учреждений края. В местах заключения писатели проведут творческие встречи с читателями, которые, по словам Нифонтовой, «любят и знают алтайских писателей, вступают с ними в содержательные творческие диалоги, легко находят общий язык». Помимо заинтересованного общения писатели дарят книги тюремным библиотекам.

- В 2013 году эта работа имела большой резонанс, это, если хотите, социальная миссия деятелей культуры, - заметила Елена Безрукова.

А Нифонтова поставила в этот же ряд социальных акций и автопоезд «Пора читать», в составе которых писатели поедут в сельские районы Алтайского края. Важнейшим событием нынешнего года должен стать, по ее словам, и Всесибирский межрегиональный семинар молодых писателей, который обещает стать в Год литературы весьма представительным и статусным.

Doc22.ru Татьяна Егорова пообещала читателям и писателям незабываемую «Библионочь».

Татьяна Егорова пообещала читателям и писателям незабываемую «Библионочь».

- А завершится это мероприятие «Библионочью», - подытожила директор Алтайской краевой библиотеки им. В Шишкова Татьяна Егорова.

Между тем, по словам Безруковой, в связи со смертью Николая Герцена, долгие годы возглавлявшего Алтайский дом печати и известного своим неравнодушием к алтайской литературе, есть опасения за судьбу некоторых благотворительных проектов. К примеру, серии «Первая книга» - дебюты начинающих писателей и поэтов. Сейчас идет поиск новых спонсоров.

Основные капитальные вложения в Год литературы планируется направить на создание модельных библиотек и подключение библиотек к Интернету. «Пока есть проблемы с оплатой муниципалитетами трафика», - посетовала Безрукова, заметив, что меры бюджетной экономии коснутся и закупок книг для библиотечных фондов. Поставляться туда, по ее словам, будут только книги, изданные в Алтайском крае.