18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Сегодня Алтайский краевой фитоцентр «Алфит» и ООО «Фармацевтический завод «Гален» входят в число ведущих научно-производственных компаний Алтайского края в области биофармацевтики. В ближайших планах алтайских фитотерапевтов – открытие специализированного центра по лечению рака предраковых заболеваний шейки матки.

Алтайский край, судя по всему, становится лидером в поиске новых решений в лечении онкологических заболеваний. Напомним, что в регионе разворачивает свою работу Российско-американский противораковый центр (РАРПЦ), в рамках Алтайского биофармацевтического кластера «АлтайБио» производятся новые лекарственные препараты, расширяется научно-техническая база одной из самых современных в России профильных клиник - онкологического центра «Надежда». В этот тренд вписывается и фитотерапевтическое направление, как дополнительное к основному лечению и уже получившее официальное научное признание, доказавшее на практике свою эффективность и завоевавшее доверие пациентов. Тем более в Алтайском крае, обладающим уникальным целебным растительным сырьем и богатыми традициями его применения.

«Алфит» работает на рынке более 20 лет, а фармзавод «Гален» в будущем году отметит свое 20-летие. Первый фитосбор для поддержания различных органов, пораженных раком, был выпущен  в 1991году. А более чем за 20 лет его работы изучено и разработано более 500 оригинальных составов из лекарственных растений Алтая. Научные и практические достижения «Алфита» отмечены краевой премией в области науки и техники, что свидетельствует об их официальном признании.

О результатах работы и перспективах развития фитотерапии в Алтайском крае портал Doc22 побеседовал с директором краевого фитоцентра «Алфит» и ООО «Фармацевтический завод «Гален» Сергеем Корепановым.

Сергей Валерьевич Корепанов – директор фитоцентра «Алфит» и ООО «Фармацевтический завод«Гален» (Алтайский край). Фото Doc22.ru

Сергей Валерьевич Корепанов – директор фитоцентра «Алфит» и ООО «Фармацевтический завод«Гален» (Алтайский край).

- Сергей Валерьевич, сегодня на рынке фитотерапевтических препаратов конкуренция очень высока. В чем конкурентные преимущества производимой вашей компанией продукции?


- Наше предприятие многопрофильное, а значит, направлений работы много, поскольку конкуренция на нашем рынке, действительно, довольно остра. Но в чем я уверен, так это в том, что по уровню профессионализма наша компания – одна из самых серьезных. У нас очень серьезная научно-методическая база. Ежегодно мы на базе Алтайского медунверситета  проводим курсы по фитотерапии врачей России.«Алфит» - единственная в России центр, где фитореабилитацию онкологических больных проводят врачи онкологи .. Мы очень тесно сотрудничаем с краевым онкологическим центром «Надежда», его руководитель Александр Федорович Лазарев – мой научный руководитель.

Если же говорить о наших технологических достижениях, отмечу следующее. Мы первые стали брикетировать сборы трав, которые удобно использовать в домашних условиях при сохранении в таком виде их целительных свойств. Это наше  конкурентное преимущество. Первые произвели многокомпонентные вакуумные вытяжки по рецептам и методикам тибетской медицины. Занимаемся производством нового поколения препаратов на основе мелко измельченного  сырья в виде гранул, капсул.

- Каковы объемы выпуска фитотерапевтической продукции на заводе «Гален», являющегося вашей основной производственной площадкой?

- В год перерабатываем растительного сырья от 50 до 100 тонн. Это для Алтайского края такой средний объемный показатель. Может быть, не наращивали объемы, потому как в большей степени ориентировались на сложные методики и мало внимания уделяли банальным монотравам и бальзамам,пользующимся на рынке неизменным спросом.


Сегодня на производственной базе завода «Гален» действуют три основные технологические линии:  производство брикетированых фитосборов;  пакетированных фиточаев и концентрированных растительных экстрактов. Кроме этого существует экспериментальный цех, оснащенный современным оборудованием, для разработки и апробации технологий выработки новых видов продукции. Ежегодно выпускается около 100 тонн готовой продукции, ассортимент которой насчитывает более 200 наименований. География поставок продукции завода очень широка: это и территория Российской Федерации, и страны ближнего зарубежья. Фитопрепаратами с Алтая интересуются люди, которые стараются вести активный, здоровый образ жизни.  Работаем по всей России, с зарубежными странами – Белоруссией, Казахстаном. Меньше – с дальним зарубежьем, где очень дорогая сертификация.


Наше основное направление – фитотерапия, производство травяных сборов, что называется, на все случаи жизни – почечный, печеночный, мастопатийный, простатитный и др. Всего более 50 наименований. В последнее время мы стали расширять свою ассортиментную линейку за счет производства здоровых продуктов питания – отрубей, с добавлением меда, пантовой продукции.


- Сегодня в крае производству продуктов здорового питания уделяется особое внимание, принята целая краевая программа…

- Мы об этом знаем, тесно взаимодействуем с краевым Управлением по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.  Выигрывали гранты, получали поддержку. Убежден, производство здоровых продуктов питания – очень перспективное направление. Поэтому и занимаемся техническим перевооружением нашего производства. Между тем полагаю, что мы все-таки при всех наших конкурентных преимуществах мы недостаточно следим за ситуацией на рынке. К сожалению, мы до сих пор не вступили в Алтайский биофармкластер (думаю, в ближайшее время это сделаем). Это неправильно, будем исправляться…

- «Алфит» довольно активно занимается обучением специалистов, продвижением ваших теоретических разработок в лечебную и оздоровительную практику. Каким образом вы пропагандируете свои методики?

- Мы – единственная аккредитованная компания, которая проводит обучение врачей и граждан. К нам приезжают со всей страны. Курс включает трехдневные теоретические занятия, а затем участников мы вывозим в Горный Алтай, где они на практике изучают основы фитотерапии, занимаются сбором трав. Убежден, такая практика имеет для участников наших семинаров исключительно важное значение для профессионального становления и роста специалистов-фитотерапевтов.


Убежден, что фитотерапия имеет полное право на параллельное сосуществование с традиционной и широко распространенной сегодня фармакотерапией. В настоящее время приходится порой по крупицам восстанавливать утраченные копившиеся веками фитотерапетические традиции. К сожалению, традиционным, фитотерапевтическим методам приходится с трудом отвоевывать свое место, ведь фармацевтики в настоящее время – это грандиозный, транснациональный бизнес, где вращаются миллиарды долларов. Но люди, как бы то ни было, по-прежнему доверяют натуральным, природным средствам.

- По вашему мнению, каковы перспективы у фитотерапии в лечении раковых заболеваний? Ведь, насколько известно, медицина уже исчерпала традиционный ресурс лечения?

- Фитотерапия, по моему глубокому убеждению (а они, кстати, подтверждаются новейшими научными исследованиями!), является серьезным дополнением к основным, агрессивным и радикальным видам лечения онкологических заболеваний.  Мягкая сила фитотерапевтических методов усиливает организм, помогает его внутренним возможностям. Уже доказано, что эти методы не стимулируют рост опухолей, а также то, что применение трав вполне возможно наряду и параллельно с применением химио- и лучевой терапии. Более того, оно приводит к существенному синергетическому, усиливающему эффекту.

- Этому есть научные подтверждения?

- В НИИ фармакологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (СО РАМН) десятки лет работает специальная лаборатория, где доказали уникальный лечебный эффект трав и настоев при борьбе с раком. Перед тем, как сертифицировать первый фитосбор «Алфит», мы обратились к томским ученым и сотрудники лаборатории противораковых средств провели эксперимент: взяли сто мышей, ввели им опухолевые клетки и стали лечить большими дозами циклофосфана – сильнодействующего химиопрепарата. Поначалу лечение шло хорошо, опухоли переставали расти, но препарат был токсичным, и 80 процентов мышей погибли. Вторую группу мышей тоже лечили циклофосфаном, но при этом давали «Алфит». Погибло всего 20 процентов  мышей. Третьей группе мышей давали только "Алфит", - у них рост опухолей замедлялся, хотя и в меньшей степени, чем от химиопрепаратов.  Словом, эффективность иммуномодулирующего фитосбора подтвердилась. В результате в  1998 году «Алфит» зарегистрировали в качестве БАДа, а на его рецептуру был получен патент.

По своему практическому опыту могу сказать, были случаи, когда врачи выписывают безнадежного, по их мнению, больного раком с прогнозом двух-трех месяцев жизни, он потом на наших травах еще несколько лет живет. Ход течения онкологического заболевания развивается по объективным законам, но стабилизировать состояние, купировать быстрое и фатальное развитие болезни, способствовать общему укреплению организма, мобилизации его защитных свойств фитотерапии вполне по силам.

Фармацевтические препараты, лекарства направлены на лечение организма, а травы – на его регуляцию. Это, если хотите, мягкий, комфортный инструмент воздействия и коррекции с минимальными побочными негативными эффектами. Мои любимые адаптогены очень деликатно воздействуют на иммунную систему человека, оптимизируют его состояние, мобилизуют защитные реакции.

- Это ведь, помимо всего прочего, и мощнейшее средство профилактики, о приоритете которой сегодня так много говорят руководители нашей отрасли здравоохранения, даже сам президент Путин…

- Совершенно верно! Уже доказано, что фитотерапевтические препараты могут предотвращать воспаления, возникновение и развитие опухолей. Их особенно важно принимать весной и осенью, в период ослабления иммунной системы человека, когда обостряются все его болезни.

Сегодня мы открыли новый фитоцентр, где работают профессионалы, занимающиеся реабилитацией здоровья пациентов после онкологии. Мы собираемся на его площадки создать специализированный центр по профилактике и лечению предраковых заболеваний  шейки матки. Считаю, что от рака шейки матки женщины просто не должны умирать. Уже закуплено лечебное оборудование, намерены приобрести и диагностическую аппаратуру. Планируем, что уже в будущем году он начнет свою работу.

- Не могу не спросить о еще одной стороне вашей деятельности, не связанной с медициной. Имею в виду ваш гуманитарный, просветительский проект – создание и развитие музея «Мир времени». Как с этим обстоят дела?

- Спешу порадовать: совсем недавно приобрели старинное деревянное здание для размещение нашего музея «Мир времени» на единой площадке, под одной крышей в историческом центре Барнаула – по улице Пушкина, 64. Бывшая аптека Крюгера.  Теперь будем здание восстанавливать, ремонтировать. Это потребует существенных средств, поскольку здание отнесено к памятникам истории и культуры регионального значения. Музей, убежден, будет шикарный! Тем более он расположится в самом центре туристического кластера, в запланированной к созданию пешеходной зоне, куда он, без сомнения, впишется идеально. Боюсь только, что на реконструкцию может уйти несколько лет. Будем обращаться за помощью к барнаульцам.

Ведь уже сейчас на скромных площадях вдали от исторического центра ,музей вошел в десятку самых интересных мест Барнаула, рекомендуемых к посещению.

Сергея Корепанова можно с полным основанием назвать энтузиастом музейного дела на Алтае. Фото Doc22.ru

Сергея Корепанова можно с полным основанием назвать энтузиастом музейного дела на Алтае.

- Власть как-то помогает?

- Городская администрация обещала помощь и, надо отдать должное, оказала существенную поддержку в оформлении документов на приобретенное здание, в преодолении бумажной волокиты. К слову, и власть, и туристический бизнес не раз заявляли о своей заинтересованности в реализации этого проекта. Если получим ощутимую административную поддержку от власти, то сможем осуществить наши планы по созданию музея за два-три года. А значит, жители Барнаула и гости Алтайского края получат новый оригинальную и уникальную с познавательной точки зрения музейную площадку.


 


Доктор медицинских наук, главный врач Алтайского краевого онкологического центра «Надежда», председатель комитета по охране здоровья Алтайского краевого Законодательного собрания Александр Лазарев:

- Можно по-разному относиться к фитотерапии, но ее востребованность – факт очевидный, который никто не будет отрицать. Нет ни одного онкологического больного, который бы не применял фитотерапевтические методы. Разумеется, они не могут конкурировать с традиционными медицинскими методиками, фитотерапия способна эффективно их дополнять, снимая тяжелые последствия лучевой и химотерапии. К тому же применяются натуральные продукты. Компания «Алфит» отличается от всех прочих тем, что ее работа основывается на научных достижениях. Все товары, что очень важно, сертифицированы. Будущее у «Алфита» есть, и мы ее будем поддерживать. Сам Сергей Валерьевич Корепанов – профессиональный врач, кандидат медицинских наук. Кстати, мой ученик (я являюсь его научным руководителем), и это мне, не скрою, приятно. Ведь серьезно, в научном плане занимается изучением лекарственных растений, работает над докторской диссертацией. Думаю, эта работа станет событием в научной жизни России и за ее пределами.