18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Подавляющее большинство автошкол региона не прошли пока проверку их материально-технической базы на соответствие новым требованиям подготовки водителей.

По данным управления ГИБДД по Алтайскому краю, из 180 автошкол, зарегистрированных в регионе, лишь 10 прошли проверку материально–технической базы и получили возможность набирать учеников.

Об этом сообщает портал «Русская планета». Новые образовательные программы подготовки водителей, вступившие в силу в августе этого года, предписывают автошколам не только увеличение количества учебных часов, но и техническое переоснащение. Согласно программе, все автошколы должны располагать автодромом площадью не менее 2,4 тыс. м2, иметь автомобили, оборудованные видеокамерами, интерактивные доски, мультимедийное оборудование и прочие атрибуты для профессиональной подготовки водителей. Несмотря на то, что о грядущих нововведениях было известно еще в ноябре прошлого года (когда были утверждены требования к лицензированию автошкол), большинство организаций Алтайского края не смогли оперативно подстроиться под них.

– Руководители автошкол сами повели себя не расторопно, до последнего тянули, не подавали заявки. Сейчас процесс активизировался, и наше ведомство приступило к активным проверкам. Новые правила не такие уж и жесткие и они вполне по силам тем автошколам, которые изначально были нацелены на качественную подготовку водителей. В таких компаниях, как правило, с согласованием материально–технической базы проблем не возникает, — рассказал порталу «Русская планета» начальник отдела организации регистрационно–экзаменационной работы, технического надзора управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Вадим Кригер.