18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин на закрытии I Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени Валерия Золотухина.

Глава региона высказал убеждение, что Алтайском краю принадлежит особая роль и особая миссия и в духовной и в культурной истории России, что не обусловлен географическим нахождением региона, а является следствием сопряжения различных материальных, интеллектуальных и  духовных факторов его развития.

По словам Карлина, задача этого фестиваля заключается не в соревновании и  распределении мест на пьедестале, а в создании новых творческих возможностей, в первую очередь, для тех, кто работает сегодня по молодежной проблематике в театрах, кто готовит спектакли, предназначенные для уникальной детской и молодежной аудитории.

- Еще одна из задач заключается в том, чтобы образовывать нашу театральную публику, зрителя, формировать профессиональную театральную критику, - заметил Карлин.

Губернатор вручил премию молодым театральным деятелям, среди которых был и актер МТА Александр Савин. Фото altairegion22.ru

Губернатор вручил премию молодым театральным деятелям, среди которых был и актер МТА Александр Савин.

Впервые в истории театральной жизни Алтая студентам, актерам и режиссерам алтайских вузов и театров была вручена Губернаторская театральная премия им. В.С.Золотухина.

- Я сделаю все от меня зависящее, чтобы фестиваль проводился в Алтайском крае на регулярной основе – не реже, чем один раз в два года, и что-то мне подсказывает, что он должен стать международным! – торжественно пообещал зрителям и участникам Золотухинского фестиваля губернатор Карлин

Он пошутил, что продолжает по-прежнему искренне любить театр, «не надеясь на взаимность», видимо, намекнув на уже ставший историей скандал вокруг ухода с должности директора прежнего руководителя Молодежного театра Алтая (МТА), ставшего главной театральной площадкой завершившегося фестиваля.

Впрочем, на исчерпанность конфликта намекнули и сами артисты, исполнив вместе с новым директором МТА Ириной Лысковец известную песню Валерия Золотухина из фильма «Бумбараш» с весьма символическим текстом «Наплевать, наплевать, надоело воевать…».

«Надоело воевать» - спели директор МТА Ирина Лысковец и актеры театра. Фото altairegion22.ru

«Надоело воевать» - спели директор МТА Ирина Лысковец и актеры театра.

Между тем неискушенная в хитросплетениях закулисной жизни зрительская публика восторженно приняла все 12 спектаклей, представленных на Золотухинском фестивале. Все постановки прошли при аншлагах, а всего, по оценкам организаторов, спектакли, круглые столы, мастер-классы посетили более 6 тыс. алтайских зрителей.

- Главное мое впечатление от фестиваля – это барнаульская публика. Фестиваль прошел при переполненных залах. В Барнаул стоит приезжать, поскольку здешняя публика образует, по выражению Белинского, артистические таланты, - подытожила арт-директор I Всероссийского молодежного театрального фестиваля им. В.С.Золотухина Ольга Галахова.

Ольга Галахова призналась в любви барнаульской публике. Фото Doc22.ru

Ольга Галахова призналась в любви барнаульской публике.