18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Он носит имя Валерия Золотухина, как и Молодежный театр Алтая, где он до своей смерти являлся художественным руководителем и где накануне состоялось торжественное открытие нового фестиваля.

Открывая торжественную церемонию, вдова Золотухина актриса Ирина Линдт заметила, что хотя впервые приехала на Алтай одна, снова встретила здесь любовь земляков к Валерию Сергеевичу.

Doc22.ru Ирина Линдт спела любимую песню Валерия Золотухина, под которую, по ее словам, артист всегда плакал. Фото Doc22.

Ирина Линдт спела любимую песню Валерия Золотухина, под которую, по ее словам, артист всегда плакал. Фото Doc22.

Doc22.ru Ольга Галахова обеспокоена тем, что современный театр теряет душевность.  Фото Doc22.

Ольга Галахова обеспокоена тем, что современный театр теряет душевность. Фото Doc22.

Арт-директор фестиваля Ольга Галахова, обращаясь ко многочисленным зрителям, сказала:

- Считаю, что сегодня театр, увы, теряет свою душевность. Вот в Золотухине, когда он играл, была душа. Он не терял своей связи с родиной, с Алтаем, с народным человеком.

Doc22.ru Режиссер Роман Виктюк рассказал, что выпуская голубя в небо, он представлял, что отпускает на родные просторы душу Валерочки Золотухина. Фото Doc22.

Режиссер Роман Виктюк рассказал, что выпуская голубя в небо, он представлял, что отпускает на родные просторы душу Валерочки Золотухина. Фото Doc22.

Артистка Театра Ленком Анна Большова не скрывала своего восхищения Молодежным театром Алтая:

- Первый раз в этом театре. Он такой красивый! Как все здорово – и гримерки, и сцена, и очень уютный, комфортный зал… А это перспектива развития театра. Ведь если театр ремонтируют, это добрый знак, поверьте!  Убеждена, что это святое, доброе дело, которое сегодня зачинается, будет иметь очень долгую, хорошую, крепкую жизнь.

Doc22.ru Анна Большова призналась в любви алтайским зрителям и молодежному театру. Фото Doc22.

Анна Большова призналась в любви алтайским зрителям и молодежному театру. Фото Doc22.

Doc22.ru Ивана Стебунова многое связывает с Алтаем, где его встречала многочисленная родня. Фото Doc22.

Ивана Стебунова многое связывает с Алтаем, где его встречала многочисленная родня. Фото Doc22.

Артист Иван Стебунов отметил, что в этом здании, в этом зале все говорит о Валерии Сергеевиче Золотухине. «Уверен, правильно, что его именем назван именно молодежный театр и этот театральный фестиваль», - подытожил Стебунов.

Doc22.ru Три музы молодежного фестиваля. Слева направо: руководитель краевой организации «Женщины России» Надежда Ремнева, начальник Управления культуры Елена Безрукова и директор Молодежного театра Алтая Ирины Лысковец. Фото Doc22.

Три музы молодежного фестиваля. Слева направо: руководитель краевой организации «Женщины России» Надежда Ремнева, начальник Управления культуры Елена Безрукова и директор Молодежного театра Алтая Ирины Лысковец. Фото Doc22.

Doc22.ru Даниил Бессарабов пожелал фестивалю, его организаторам и участникам найти свое место в театральной жизни России. Фото Doc22.

Даниил Бессарабов пожелал фестивалю, его организаторам и участникам найти свое место в театральной жизни России. Фото Doc22.

Вице-губернатор Даниил Бессарабов дал свою оценку театральному фестивалю:

- Валерий Сергеевич Золотухин очень много сделал для становления Молодежного театра Алтая. В Алтайской академии культуры и искусства был целый актерский курс, который так и назывался – «Золотухинский». Он имел самое прямое отношение к реконструкции театра. После смерти Золотухина губернатор края принял план по увековечиванию его памяти. Именем Валерия Сергеевича был назван этот театр. Была приведена в порядок церковь на его родине в селе Быстрый Исток, которую он когда-то построил. Уже готовится проект создания мемориального музея. Сегодняшнее событие укладывается в череду этих значимых мероприятий. Пусть этот фестиваль найдет свое место на театральной карте России.

Doc22.ru Директор фестиваля Ирина Лысковец торжественно зажгла факел фестиваля, открыв таким образом недельный театральный марафон. Фото Doc22.

Директор фестиваля Ирина Лысковец торжественно зажгла факел фестиваля, открыв таким образом недельный театральный марафон. Фото Doc22.