18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе в четвертый раз прошла международная юридическая конференция, которую организовали юридические вузы региона и краевые власти. На этот раз она была посвящена формированию правового государства и гражданского общества.

На конференцию съехались участники со всей России, из Украины, Казахстана, Израиля и др. стран. Из Москвы прилетели президент Ассоциации юридических вузов России, известный политик Сергей Бабурин, бывший генпрокурор России, а ныне профессор одного из государственных вузов Юрий Скуратов, председатель одной из комиссий Общественной палаты России Людмила Михеева.

Doc22.ru В регионе в четвертый раз прошла международная юридическая конференция, которую организовали юридические вузы региона и краевые власти. На этот раз она была посвящена формированию правового государства и гражданского общества.

Doc22.ru Иван Лоор убежден, что в Алтайском крае созданы все предпосылки для эффективного взаимодействия власти и общества. Фото Doc22.

Иван Лоор убежден, что в Алтайском крае созданы все предпосылки для эффективного взаимодействия власти и общества. Фото Doc22.

Выступая на конференции, председатель Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) Иван Лоор заметил:

- Убежден, что представления о неизбежной конфронтации государства и общественных институтов не соответствуют нынешним реалиям. Крепкий ствол государственной власти должен иметь надежную корневую систему в виде институтов гражданского общества. Поэтому никому не должно быть позволено спекулировать на проблемах его становления в нашей стране, чтобы решать таким образом какие-то конъюнктурные политические задачи.

Лоор рассказал о тех трудностях, с которыми сталкивается развития гражданских институтов в Алтайском крае. Среди них он назвал и проблемы субъективного характера. Например, до сих пор общественность края ни разу не воспользовалась предоставленным краевым законодательством прямой народной законодательной инициативы. «Этот механизм, который, к слову, далеко не во всех регионах России существует, в крае, увы,  практически не действует, не востребован гражданским обществом», - с сожалением отметил спикер краевого парламента.

По мнению Лоора, пока низка в регионе и гражданская активность, что ярко проявляется на выборах, при создании ТСЖ для ремонта многоквартирных домов. Да и власть, как законодательная, так и исполнительная, не всегда эффективно взаимодействует с уже действующими общественными структурами, нередко не использует имеющихся правовых возможностей.

Doc22.ru Виталий Снесарь подчеркнул, что власть и впредь будет помогать общественникам края и финансово, и юридически, и морально. Фото Doc22.

Виталий Снесарь подчеркнул, что власть и впредь будет помогать общественникам края и финансово, и юридически, и морально. Фото Doc22.

В то же время вице-губернатор края Виталий Снесарь сообщил, что краевые власти помогают формированию и развитию институтов гражданского общества, в том числе и финансово. К примеру, по его словам, на поддержку социальных инициатив некоммерческих организаций за три последние года было направлено более 50 млн. рублей. А в прошлом году более сотни социально-ориентированных проектов получили господдержку. В этом году их число выросло. А после принятия в этом году федерального закона об общественном контроле в конце лета в Алтайском крае было создано краевое отделение Российской ассоциации общественного контроля, в настоящее время разрабатывается краевой закон об общественном контроле в Алтайском крае, который должен быть принят в 1 полугодии будущего года.

Между тем, по мнению ректора ААЭП Леонида Тена, контроль власти со стороны общества пока недостаточно эффективен. «Об этом свидетельствуют и масштабы коррупции в стране», - посетовал Тен.

- Сегодня далеко не каждый воспринимает себя в полной мере гражданином. Есть в этом и доля вины власти, которая недостаточно рассказывает о правах граждан, слабо занимаясь их правовым просвещением, - констатировал Иван Лоор, подчеркнув тем не менее, что в целом власть в крае деятельно участвует в общественной жизни региона, поддерживая значимые начинания и социальные инициативы.