18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Барнауле открылась VIII Неделя образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Образование без границ».

Ее проведение последовало за саммитом глав государств-членов ШОС в Душанбе, поэтому организаторы международного образовательного форума, представляющего четверть земного шара, говорили о необходимости сопрягать задачи и перспективы развития с основным вектором развития ШОС.

Doc22.ru Лариса Ефремова стояла у истоков создания Университета ШОС. Фото Doc22.

Лариса Ефремова стояла у истоков создания Университета ШОС. Фото Doc22.

Замруководителя Россотрудничества Лариса Ефремова заявила, к примеру, что стратегию образовательного и научного сотрудничества государств-членов ШОС надо сопрягать со стратегией ШОС до 2025 года. Главным элементов сотрудничества в этой сфере, по ее мнению, является сетевой Университет ШОС (УШОС), деятельность которого в 2015 году планируется вывести в формат межправительственных договоренностей. А в 2016 году, к очередному совещанию министров образования стран-членов ШОС, предполагается утвердить новую стратегию развития УШОС до 2025 года.

- Это особенно важно сейчас, когда ожидается присоединение к ШОС новых членов – Индии, Пакистана, Ирана и Монголии, поэтому уже сегодня надо готовить правовые условия для подключения образовательных систем этих стран, - заметила Ефремова.

По ее мнению, главным итогом работы и большим достижением УШОС является диалог между странами и вузами (а их более 80), которые представлены в нем. Расширяются и направления сотрудничества: с прошлого года в УШОС осуществляется подготовка специалистов по двум новым специальностям – экономика и педагогика. Создаются новые объединения вузов, к примеру, консорциумы технических вузов России и Китая.


СПРАВКА. 16 августа 2007 года на Бишкекском саммите глав правительств государств-членов ШОС Россия предложила создать Университет, основанный на сетевом принципе. В 2010 года началась пилотная апробация запуска программ Университета ШОС. Приоритетные направления подготовки специалистов на площадке УШОС: IT-технологии, нанотехнологии, регионоведение, экология и энергетика. С 2013 года к ним добавились педагогика и экономика. Ректор УШОС – ректор РУДН Владимир Филиппов.


Ректор Университета ШОС и ректор РУДН Владимир Филиппов также подчеркнул необходимость дальнейшего расширения научно-образовательного сотрудничества входящих в УШОС вузов.

- Все образовательные системы в мире до 2020 года должны перейти на систему Болонского процесса. В рамках УШОС надо активнее сотрудничать в области аспирантуры. Россия идет к тому, чтобы у нас появилась система PhD, однако при этом предполагается сохранить дуальную систему – кандидат и доктор наук. Но наш кандидат должен соответствовать уровню PhD. Из 34 стран АТЭС только две не ввели эту систему (PhD) – это Россия и Вьетнам.

Филиппов предложил провести специальную конференцию, посвященную сотрудничеству в научных инновациях ученых стран ШОС, разработать и принять специальные совместные программы в области аспирантуры, подготовки преподавателей и др. Он также предложил на базе УШОС готовить журналистов-международников со специализацией их на проблематике ШОС.

Впрочем, говорили и о недостатках: низкой интенсивности обмена научной информацией, дефиците совестных образовательных и научных проектов.

Doc22.ru Владимир Филиппов: «В многополярном мире Университет ШОС, несомненно, является инструментом «мягкой силы». Фото Doc22.

Владимир Филиппов: «В многополярном мире Университет ШОС, несомненно, является инструментом «мягкой силы». Фото Doc22.

На вопрос Doc22 о позиционировании Университета ШОС в мировом образовательном пространстве, его руководитель Владимир Филиппов заметил:

- Наш Университет можно рассматривать как элемент «мягкой силы». К сожалению, мы поняли это слишком поздно. Вот, к примеру, первый американский университет в Египте открылся еще в 1919 году. Такие университеты сегодня существуют по всему миру. В этой связи подчеркну: образование – это один из важнейших инструментов «мягкой силы».


В Барнауле Филиппов презентовал сертификат Университета ШОС, которые теперь будет вручаться его выпускникам. Фото Doc22.

Ректор Университета ШОС также заявил, что в ближайшее время руководство УШОС планирует начать выдачу специальных сертификатов выпускникам своего сетевого вуза. Решение об этом примут министры образования стран-членов ШОС, которые соберутся на совещание в Барнауле в рамках открывшейся накануне Недели образования ШОС.

Артем Кудинов