18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

 

8 октября в Барнауле открывается  программа Золотухинский фетиваль, Первый Всероссийский молодежный  им. В.С.Золотухина, хотя его официальное открытие состоится 12 октября.

Doc22.ru Валерий Золотухин и губернатор Александр Карлин три года назад открыли Молодежный театр Алтая, который сегодня носит имя артиста и где пройдет Всероссийский фестиваль имени Золотухина. 21 июня 2011 года. Фото Doc22.

Валерий Золотухин и губернатор Александр Карлин три года назад открыли Молодежный театр Алтая, который сегодня носит имя артиста и где пройдет Всероссийский фестиваль имени Золотухина. 21 июня 2011 года. Фото Doc22.

А накануне организаторы рассказали о своих планах и программе молодежного театрального фестиваля.

По словам начальника Управления по культуре и архивному делу Алтайского края Елены Безруковой, в нем примут участие 12 театров, причем семь приедут из-за пределов края. Всего Барнаул посетят более 400 театральных деятелей со всей России. В церемонии открытия фестиваля  примет участие вдова Золотухина актриса Ирина Линдт. Приедут актриса Ленкома Анна Большова, актер Иван Стебунов и известный режиссер Роман Виктюк.

Doc22.ru Елена Безрукова заложила традиции Золотухинского фестиваля. Фото Doc22.

Елена Безрукова заложила традиции Золотухинского фестиваля. Фото Doc22.

- Особенно приятно, что в рамках фестиваля будет работать Московский театр на Таганке со спектаклем Юрия Любимова «Добрый человек из Сезуана». Приедут также Центр им. Вс. Мейерхольда (Москва), два новосибирских театра – «Красный факел» и городской драмтеатр под рук. Сергея Афанасьева и др. театры из Челябинска, Иркутска, Уфы, - сообщила Безрукова.

Директор Молодежного театра Алтая им В.С.Золотухина и директор Золотухинского фестиваля Ирина Лысковец отметила, что помимо спектаклей в рамках фестиваля пройдут творческие лаборатории, мастер-классы и «круглые столы».

Doc22.ru Ирина Лысковец считает, что главными на фестивале должны быть зрители, а не члены жюри. Фото Doc22.

Ирина Лысковец считает, что главными на фестивале должны быть зрители, а не члены жюри. Фото Doc22.

- К слову, в этой части мы ни сколько не уступаем другим фестивалям. А вот творческого конкурса не будет, в отличие от других фестивалей, поскольку наш – первый. Это будет, если хотите, «парад спектаклей». Впрочем, не исключаю, что следующий фестиваль станет конкурсным, - рассказала Doc22 Ирина Лысковец, добавив, что Золотухинский фестиваль решено проводить раз в два года, а значит, следующий пройдет в 2016 году, в год юбилея Валерия Золотухина.

Doc22.ru Ностальгию по 60-м годам режиссер Олифирова сублимировала в творческую концепцию Золотухинского фестиваля. Фото Doc22.

Ностальгию по 60-м годам режиссер Олифирова сублимировала в творческую концепцию Золотухинского фестиваля. Фото Doc22.

Режиссер МТА Виктория Олифирова, которая разрабатывала творческую концепцию фестиваля и сценарии церемоний открытия и закрытия, сообщила, что уже с 8 октября в течение четырех дней накануне открытия фестиваля будут проходить «театральные вечера». На крыльце молодежного театра в духе 60-х гг. будут проходить выступления творческой молодежи – артистов, поэтов, музыкантов.

- Мы хотели передать атмосферу 60-х, атмосферу любви, счастья, поэзии… - поделилась своим замыслом Олифирова.

А Елена Безрукова подытожила:

- В рамках фестиваля впервые молодым театральным деятелям будет вручаться Губернаторская премия имени В.С.Золотухина. Ажиотаж вокруг фестиваля высок, проданы почти все билеты…

Артем Кудинов