18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как стало известно, в ответ на обращение главы региона Александра Карлина руководством Государственного Русского музея принято положительное решение об открытии культурно-выставочного центра (филиала) на базе Государственного художественного музея Алтайского края.

Проект уже поддержан Министерством культуры РФ, сообщает краевое управление по культуре и архивному делу.

Doc22.ru По инициативе губернатора Карлина, в Алтайском крае откроется филиал крупнейшего музея России. На фото: Александр Карлин и начальник краевого Управления по культуре Елена Безрукова. (фото из архива Doc22.ru)

По инициативе губернатора Карлина, в Алтайском крае откроется филиал крупнейшего музея России. На фото: Александр Карлин и начальник краевого Управления по культуре Елена Безрукова.

Знаменательное для культуры региона событие должно произойти после окончания реконструкции здания Государственного художественного музея в 2016 году. Сейчас согласовываются необходимые детали.

- Алтайский край всегда в числе первых стремится осуществить интересные и значимые для населения проекты. Что касается нашей сферы, то в последние годы в крае происходит настоящий музейный «бум». Думаю, что благодаря заинтересованности и настойчивости главы региона Александра Карлина руководством Государственного Русского музея и принято положительное решение об открытии на базе нашего музея культурно-выставочного центра (филиала) Государственного Русского музея, - считает директор Государственного художественного музея края, заслуженный работник культуры России Инна Галкина.

Работа по созданию культурно-выставочного центра Русского музея в Алтайском крае уже началась. В частности, Государственному Русскому музею предоставлены планы залов художественного музея, паспорт их безопасности. Также направлен запрос о тематике первой выставки. Специалисты Русского музея предлагают выставку под названием «Двое», с успехом прошедшую в Русском музее.

- Мы будем делать всё от нас зависящее для осуществления этого важного для Алтайского края проекта. В этом нам помогут давние партнёрские отношения с Русским музеем. Я напомню, что в 2007 году к юбилею края была осуществлена комплексная программа «Россия» с выставкой «Три века русского искусства», а в декабре 2013 года в залах Государственного Русского музея прошла выставка из наших фондов «Чарующий Алтай». На базе нашего музея в 2009 году был проведён совместный международный семинар по музейному маркетингу и менеджменту. Многие наши сотрудники, включая директора, учились в Государственном Русском музее современным и традиционным направлениям в деятельности музеев. Безусловно, создание филиала Государственного Русского музея будет способствовать популяризации русского искусства, отечественной истории на произведениях выдающихся мастеров, - отметила Инна Галкина.


СПРАВКА. Русский музей - первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства, основан в 1895 году в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II. Торжественно открылся для посетителей - 19 марта (7 марта по старому стилю) 1898 года. Русский музей сегодня - это уникальное хранилище художественных ценностей, известный реставрационный центр, авторитетный научно-исследовательский институт, один из крупнейших центров культурно-просветительской работы, научно-методический центр художественных музеев Российской Федерации, курирующий работу 260 художественных музеев России.