18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе пройдет межрегиональный семинар по повышению финансовой грамотности населения, в котором примут участие федеральные эксперты.

В рамках федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» 8-9 июля 2014 года в Барнауле состоится семинар по реализации государственной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае на 2014-2016 годы». Напомним, с инициативой ее разработки выступили региональное отделения Федеральной службы по финансовым рынкам и  Алтайский банковский союз еще в конце 2010 года. Однако по целому ряду причин о краевой программе забыли, и вспомнили лишь спустя два с половиной года. В феврале 2013 года в Алтайском крае прошла Неделя финансовой грамотности, организованная в рамках федерального проекта «Финансовая грамотность в регионах России» Экспертной группой по финансовому просвещению при ФСФР России совместно с администрацией Алтайского края.

Doc22.ru Михаил Щетинин считает, что повышение финансовой грамотности населения Алтайского края одной неделей не ограничится.

Михаил Щетинин считает, что повышение финансовой грамотности населения Алтайского края одной неделей не ограничится.

- Задачи, связанные с повышением финансовой грамотности населения, включены в перечень приоритетных направлений деятельности на уровне стратегии развития страны,  - подчеркнул вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин. -  У нас нет иллюзий насчет того, что в результате одной Недели проблема финансовой грамотности в крае будет решена. Это всего лишь один из шагов на долгом пути.

Между тем в конце 2013 года постановлением губернатора Алтайского края Александра Карлина в регионе был организован Координационный совет (КС) по реализации мероприятий в сфере финансовой грамотности населения в Алтайском крае. Как отмечается в документе, совещательный орган образуется для обеспечения согласованных действий органов государственной власти края, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных заинтересованных органов и организаций в целях реализации мероприятий по формированию у граждан разумного, ответственного поведения по отношению к личным финансам, по созданию кадрового и институционального потенциала в области финансовой грамотности, по повышению эффективности защиты прав потребителей финансовых услуг.

КС также займется мониторингом осуществления краевой программы, на реализацию которой, как стало известно, выделяется 29 млн. рублей. Еще 60 млн. рублей выделит Минфин, одобривший разработанную в регионе программу. Как сообщил исполнительный директор НП «Алтайский банковский союз» Антон Слободчиков, Алтайский край вошел в число 9 пилотных регионов, где такие программы будут поддержаны федеральными ресурсами.

Doc22.ru Антон Слободчиков относит к успеху Алтайского края его вхождение в число пилотных регионов, получивших федеральную поддержку.

Антон Слободчиков относит к успеху Алтайского края его вхождение в число пилотных регионов, получивших федеральную поддержку.

Как сообщили краевые власти, в нынешнем семинаре примут участие представители Минфина России, Роспотребнадзора, органов власти, осуществляющих регулирование деятельности в сфере экономики, финансов и образования, общественных и образовательных организаций, финансовых институтов, регионов-участников федерального Проекта.

В ходе работы планируется обсудить Национальную стратегию повышения финансовой грамотности, основные цели и направления федерального Проекта, подходы к реализации программ финансового просвещения учреждениями системы образования, способы защиты прав потребителей финансовых услуг, опыт Алтайского края и других регионов.

Для справки: В 2013 году Минфином России проведен конкурс по отбору регионов для участия в Проекте «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», по результатам которого Алтайский край вошел в число 10 регионов-победителей.  Цель Проекта – формирование у граждан разумного, ответственного поведения по отношению к личным финансам, повышение эффективности защиты прав  потребителей финансовых услуг.

Мероприятия в сфере финансовой грамотности ориентированы на учащихся школ и студентов, граждан с низким и средним уровнем дохода, пенсионеров.

В рамках Проекта органами власти края совместно с федеральными экспертами будут разработаны и внедрены в учебный процесс специальные программы по финансовой грамотности. Запланировано проведение конкурсов, олимпиад, семинаров для учащихся и студентов, информационной кампании по финансовому просвещению населения.