18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По словам отца Владимира (Матусова), пресс-секретаря Барнаульской епархии, в настоящее время Алтайский край и Новосибирская область являются привлекательными для разного рода сект.

- В нашем регионе заметно активизировались приверженцы оккультизма под видом целительских центров, общественных организаций. К примеру, «Звенящие кедры» (очевидно тоталитарная секта), последователи учения Рериха и других, которые под видом психологического и физического оздоровления вырывают своих членов из социальной среды, привычной обстановки.  В Алтайском крае активно распространяются журналы секты «Свидетели Иеговы» «Сторожевая башня» и «Пробудитесь!», посредством которых транслируется мнение руководства не только по религиозным вопросам, но и по широкому кругу социально-политических проблем. А это один из признаков тоталитарной секты, - убежден о. Владимир.

Нынешняя ситуация в крае, по мнению пресс-секретаря Барнаульской епархии, существенно отличается от времени начала 90-х гг.

- Если тогда в Барнауле мы видели большое число доморощенных сект (последователей Виссариона или Порфирия Иванова, «Белое братство», Богородичный центр и т.д.), то теперь сегодня наблюдается их спад. При этом отмечается рост активности «Свидетелей Иеговы», различных харизматических движений типа неопятидесятников, «Общества сознания Кришны», сайентологов. Расширяют масштабы своей деятельности и неоязычники, которые, несмотря на свои декларации, имеют весьма слабое представление о верования древних славян. Это староверы-инглинги, родноверы и проч. Опасны тем, что пропагандируют различные экстремистские идеи,  являясь во многих регионах России духовной и  идеологической основой неонацистских и ультранационалистических организаций, - отмечает священнослужитель РПЦ.

По мнению отца Владимира, самой активной и назойливой в нашем регионе является секта Свидетелей Иеговы, ориентирующаяся в первую очередь на одиноких пенсионеров.

- В некоторых регионах (к примеру, Ростовской области) они запрещены, в Алтайском крае  - нет. Рычаги воздействия на эту секту есть, но они пока малоэффективны. «Удивляет тот факт, что власти (непонятно, какие) дают разрешение на проведение массовых акций признанной тоталитарной сектой на площадках краевого центра, финансируемых из краевого или федерального бюджетов. Например, краевого ипподрома или стадиона «Динамо»», - возмущается отец Владимир.

- Не так давно я принимал участие в совещании Центра противодействия экстремизму при ГУВД Алтайского края, - рассказал священник РПЦ порталу Doc22.  - Там обсуждалась ситуация с появлением в таком приграничном регионе как Алтайский край псевдомусульманской организации «Орда». Это скорее не ваххабитская организация, а мошенническая. Тем не менее, правоохранительные органы совершенно оправданно проявили беспокойство. И МВД, и ФСБ стали принимать практические меры. Однако стоит признать, что нет пока, к сожалению,  четко выстроенной и эффективной системы  противодействия таким организациям. Как бы то ни было, правоохранители на этом совещании заявили, что собираются ужесточить контроль за такими сектами. Думаю, их, что называется, встряхнула их эта «Орда».