18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН, доктор наук, заслуженный лесовод РФ Евгений Парамонов поддерживает инициативы губернатора Александра Карлина по увеличению зеленых зон городов Алтайского края.

По мнению ученого, лесные насаждения, входящие в состав пригородных лесов, оказывают благотворное влияние на человека, создавая своим микроклиматом благоприятную для него среду. Лес очищает воздух от пыли и аэрозолей, пополняет запасы кислорода, выделяет фитонциды – это и многое другое способствует оздоровлению человека, повышению его работоспособности. Поэтому леса, расположенные вокруг городов и крупных населенных пунктов, являются излюбленным местом отдыха жителей. И в связи с ростом городского населения роль пригородных лесов будет все время возрастать.

Doc22.ru Евгений Парамонов готов любому с авторучкой в руках доказать, что увеличивать зеленые зоны вокруг городов Алтайского края нужно как минимум вдвое.

Евгений Парамонов готов любому с авторучкой в руках доказать, что увеличивать зеленые зоны вокруг городов Алтайского края нужно как минимум вдвое.

- У Барнаула площадь зеленой зоны составляет 50, 3 тыс. га, у Бийска – 4,3 тыс. га, у Заринска – 14,5 тыс. га. Нет зеленых зон у Алейска, Рубцовска, Камня-на-Оби. Алейс и Рубцовск расположены в степной зоне, там леса не произрастают. В Камне-на-Оби леса расположены на значительном удалении от города, тем не менее, создание зеленых зон там возможно, - считает профессор. - Сегодня на одного городского жителя в крае в среднем приходится 11 соток лесной площади, а оптимальная величина – 18-25 соток, т.е. вдвое необходимо увеличить площадь зеленых зон. Но стоит отметить, что они будут выполнять функции лесов в том случае, если будет обеспечено их надлежащее санитарное состояние.

С точки зрения Парамонова, это требование обусловлено своевременным проведением всех видов надзора за вредными насекомыми и болезнями леса, усилением охраны лесов от пожаров, установлением щадящего режима лесопользования, в частности, рубок различного назначения. «Вся деятельность лесного хозяйства в зеленых зонах должна быть направлена прежде всего на улучшение санитарно-гигиенических и эстетических свойств лесных насаждений, усиление их защитных функций и долговечности», - убежден Евгений Парамонов.