18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

А на базе городских школ все лето будут работать 32 лагеря с дневным пребыванием, в которых отдохнет в этом году около 6 тысяч детей.

В таких дневных лагерях Бийска для детей будет организовано трехразовое питание. Полная стоимость путевки на 18 дней составит 2800 рублей, на 7 дней – 1088 рублей. Родительская доля стоимости путевки составит 420 рублей за 1 смену и 163 руб. на 2 и 3 смены.


Бийский градоначальник Николай Нонко подготовился к лагерному отдыху.

Впрочем, как сообщили в управлении образования администрации Бийска, не все оздоровительные лагеря в этом году распахнут свои двери. Так, в корпусах загородного лагеря «Садко», находящемся в ведомстве ФГУП БПО «Сибприбормаш», в настоящее время ведется ремонт, поэтому он в этом году работать не будет. Городские власти сообщают, что подготовка муниципальных летних оздоровительных лагерей к приему детей проводилась под личным контролем главы администрации Бийска Николая Нонко.

Между тем, в феврале этого года в администрации Алтайского края губернатор края Александр Карлин предупредил глав муниципалитетов о личной ответственности за проведение летнего оздоровительного сезона.

- Мы не можем допустить сокращения числа детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях. Регион, несмотря на все трудности,  держался до последнего и многое, в отличие от других регионов, сохранил. Судя по всему, все идет к тому, что на федеральном уровне будет восстановлена централизованная система оздоровления детей. Будет ли это госпрограмма строительства новых современных лагерей федерального уровня либо финансовая поддержка регионов, пока неизвестно. Теперь нам надо, что называется,  день простоять и ночь продержаться, - подытожил губернатор Карлин, обращаясь ко всем своим подчиненным.

Как сообщают краевые власти, в 2013 году на отдых и оздоровление детей в Алтайском крае было направлено175,7 млн. рублей. Объем федеральных средств, направленных в регион для организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, составил 84,3 млн. рублей. А в прошлый летний сезон в 1151 оздоровительном учреждении Алтайского края было оздоровлено 162 тыс. детей.


По данным Главного управления по образованию и делам молодежи Алтайского края, в регионе в этом году стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря будет дифференцироваться и составит  от 10 тыс. до 11,5 тыс. рублей. А половину стоимости при этом оплатит краевой бюджет. Чиновники заверяют, что в среднем это ниже, чем в любом другом регионе Сибири.


СПРАВКА. В Алтайском крае отдых и оздоровление детей осуществляется в детских оздоровительных учреждениях и организациях различного типа: 70 загородных детских оздоровительных лагерях; 10 санаторно-оздоровительных лагерях, открывающихся в летний период на базе круглогодичных санаториев; 1031 лагере с дневным пребыванием детей в общеобразовательных школах; 33 туристических палаточных лагерях; 7 детских санаториях.  Особенностью сети детских оздоровительных учреждений края является то, что большинство (73%) из них - это небольшие по площади и наполняемости лагеря, преимущественно на 100-150 мест, построенные в семидесятые годы прошлого столетия.