18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Между тем губернатор Карлин поручил алтайскому омбудсмену не ослаблять внимания к проблемам ЖКХ и защитить права трудящихся на региональном рынке труда.

Накануне губернатор Алтайского края Александр Карлин, встречаясь с уполномоченным по правам человека в регионе Борисом Лариным, выделил два направления правозащитной работы, на которые алтайский омбудсмен должен обратить особое внимание.

Однако прежде всего Борис Ларин, вступивший в эту должность в прошлом году, рассказал главе региона о положении дел в сфере защиты прав и законных интересов граждан в крае.

- На основании анализа всех данных эксперты оценивают ситуацию с правами человека в Алтайском крае как стабильную и удовлетворительную, - заявил Ларин, заметив, что общее количество обращений в 2013 году снизилось на 7%.

Причем тенденция снижения числа обращений отмечена не только Уполномоченным, но и всеми органами исполнительной власти. Борис Ларин выразил надежду, что это, прежде всего, связано с повышением эффективности работы органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Так, примерно на треть уменьшилось количество обращений¸ связанных с традиционными жалобами граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. По мнению Уполномоченного, это связано с созданием условий для того, чтобы жители могли решать свои проблемы на местах – непосредственно в управляющих компаниях, в товариществах собственников жилья.

Практически в три раза сократилось количество обращений по вопросам предоставления мест в детских дошкольных учреждениях. «Мы связываем этот факт с созданием новых мест в дошкольных учреждениях. Немаловажным является совершенствование системы учета нуждающихся. Сегодня люди знают, в какое время и в какое место они могут прийти и получить соответствующую путевку. Фактически эта проблема сегодня снята», - отметил Борис Ларин.

В то же время большинство обращений граждан по-прежнему связаны с деятельностью правоохранительных структур (38% обращений). Уполномоченный считает, что причиной такого положения дел является остающийся низким профессионализм сотрудников правоохранительных структур, неумение работать с населением.

Отмечено снижение числа обращений в сфере социальной защиты населения. Эта тема традиционно больше всего волнует жителей края. «Очень мало осталось обращений, связанных с устройством граждан в наши социальные учреждения. Достаточно сказать, что отсутствует очередь в социальные приюты, дома престарелых. Буквально несколько лет назад эта очередь доходила до полутысячи человек», - напомнил Уполномоченный по правам человека. В то же время серьезную озабоченность вызывают проблемы в работе альтернативных социальных учреждений, которые создаются гражданами и общественными организациями.

В ходе рабочей встречи Александр Карлин назвал еще два направления в сфере защиты прав и законных интересов жителей Алтайского края, на которые необходимо обратить особое внимание в работе Уполномоченного в 2014 году.

Первое – это защита прав работников, трудящихся.

Немало претензий к работодателям, которые не заключают трудовые договоры, не соблюдают нормативные требования о режиме труда и отдыха, об уровне заработной платы, об охране труда.

- На целом ряде предприятий и организаций уровень зарплаты аномально низкий, и никакими экономическими предпосылками это объяснить нельзя. Не изжито до конца в Алтайском крае такое позорное явление, как задержки заработной платы. Этот круг вопросов очень важный, я не считаю, что их можно решить только Вашими полномочиями и Вашими силами, но с Вашим участием - да!», - подчеркнул губернатор.

Второе направление - соблюдение прав граждан организациями, которые управляют жилищным фондом, оказывают услуги жилищно-коммунального хозяйства.

- Жалоб стало меньше, но считать ситуацию благополучной было бы преждевременно. Особенно остро и оперативно мы должны реагировать на нарушения прав граждан, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защищенности - пожилых, инвалидов, многодетных семей. Наш совместный натиск не должен ослабевать, - подытожил, обращаясь к омбудсмену Ларину, губернатор Алтайского края Александр Карлин.