18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В наступившем году краевые власти не намерены сокращать расходы регионального бюджета на культуру и планируют открыть в столице края новый культурный центр.

Как сообщила начальник Управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова, несмотря на оптимизацию некоторых расходных статей краевого бюджета, капитальные вложения в сферу культуры в 2014 году не сократятся по сравнению с 2013 годом. Есть секвестирование отдельных статей расходов, но в целом бюджет культуры в наступившем году не только не уменьшился, но даже увеличился. Безрукова также подчеркнула, что в этом году зарплата работников культуры должна достичь 65 процентов от средней зарплаты по Алтайскому краю, что в абсолютном значении составит 13 тыс. рублей.

Елена Безрукова надеется, что торжественное закрытие Года культуры на Алтае пройдет в новом культурно-деловом центре «Пушкинский».

Елена Безрукова надеется, что торжественное закрытие Года культуры на Алтае пройдет в новом культурно-деловом центре «Пушкинский».

Разработан план проведения Года культуры в Алтайском крае, который, по словам Елены Безруковой, включает в себя 170 пунктов. Предполагается проведение не только творческих акций, но и материальная поддержка работников культуры, строительство, реконструкция и ремонт объектов культуры. Значительный блок мероприятий приурочен к 85-летию Василия Макаровича Шукшина, 60-летию освоения целины.

В 2014 году планируется открыть культурно-деловой центр «Пушкинский», где разместится государственный оркестр «Сибирь» и танцевальный молодежный ансамбль «Алтай». В сельской местности предполагается пустить в строй Дворец культуры в райцентре Шипуново, который входит в Губернаторскую программу «80х80» (строительство 80 социально значимых объектов к 80-летию Алтайского края). Будут завершен капитальный ремонт дома культуры в другом райцентре – Смоленское. В этом году законченный внешний вид получит краевой художественный музей в Барнауле, а работы над его внутренними интерьерами и оснащением продолжатся до 2015 года. В наступившем году начнется разработка проектно-сметной документации на строительство мемориального комплекса Валерия Золотухина на его родине, в селе Быстрый Исток. В более отдаленной перспективе – реконструкция и строительство других стратегических объектов, таких, как старейший в Сибири краеведческий музей, концертный зал музыкального колледжа, краевой театр кукол «Сказка» и др.

В этом году впервые в России под эгидой и при поддержке федерального Министерства культуры пройдет театральный фестиваль молодежных театров имени Валерия Золотухина. На традиционный Всероссийский слет сельской молодежи соберутся молодые работники сельской культуры. В марте-апреле пройдет выездная выставка художников и мастеров-ремесленников Алтайского края в Москве, во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства. В 2014 году будут присуждаться две литературные премии – Рождественская и Шукшинская.