18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщают краевые власти, проект долгосрочной программы, рассчитанной на 2014-2015 гг., предусматривает увеличение новых рабочих мест для инвалидов и увеличение господдержки работодателей, предоставляющих работу инвалидам. 

По словам начальник отдела целевых и специальных программ Управления по труду и занятости Алтайского края Елена Чувашовой,  проект программы предполагает увеличение числа оборудованных рабочих мест для инвалидов до 193-х ежегодно. Целевой группой являются инвалиды, которые готовы и могут приступить к работе. Согласно опросу, таких граждан в Алтайском крае 38 процентов, или (по оценкам специалистов) 20 тыс. незанятых инвалидов. 

В настоящее время доля работающих инвалидов трудоспособного возраста в Алтайском крае составляет 20 процентов в общей численности инвалидов трудоспособного возраста (11 тысяч инвалидов из 60 тысяч). Перед государством стоит задача – повысить уровень трудоустройства инвалидов до среднего показателя по всем категориям безработных граждан.  

- Одним из эффективных механизмов содействия занятости инвалидов является трудоустройство граждан с ограниченными возможностями на оборудованные (оснащенные) рабочие места, - отметила Елена Чувашова. -  С 2010 года реализация этого мероприятия позволила создать в крае более 700 оборудованных рабочих мест, в текущем году создано 188.

 По словам Чувашовой, сегодня работодатели готовы создавать новые рабочие места для инвалидов, но не хотят связываться с бюджетными средствами. К тому же размер возмещения затрат не компенсирует затраты, требуются дополнительные гарантии, сопровождение и т.д.

Проект новой региональной долгосрочной целевой программы разработан на 2 года. Он  предусматривает увеличение числа оборудованных рабочих мест для инвалидов до 193-х ежегодно. Планируется увеличить с 62 до 65 тыс. рублей возмещения затрат работодателю за каждое оснащенное рабочее место, а за рабочее место для инвалида-колясочника - 300 тыс. рублей. Объем финансирования программы, по предварительным оценкам, составит около 27, 5 млн. рублей.