18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе стороны социального партнерства определили основные направления совместной работы на предстоящие три года.

Заместитель начальника Управления по труду и занятости Алтайского края  Ирина Беседина рассказал о сути и содержании проекта регионального соглашения между крайсовпрофом, краевыми объединениями работодателей и администрацией края на 2014-2016 годы. По ее словам, работодатели взяли на себя обязательство обеспечить темпы роста средней зарплаты в 2014 году не менее 113,5 %. Это касается внебюджетных организаций, выплачивающих среднюю заработную плату работникам в размере менее 21000 рублей и организаций сельского хозяйства, где средняя заработная плата менее 13500 рублей. «Такой темп роста позволит повысить доходы граждан, сократить разрыв между уровнем оплаты труда в крае по сравнению с другими регионами СФО», - заметила Беседина. 

Ирина Беседина подчеркнула, что работа над проектом шла непросто, а в него договаривающиеся стороны внесли около 80 поправок и предложений.

Ирина Беседина подчеркнула, что работа над проектом шла непросто, а в него договаривающиеся стороны внесли около 80 поправок и предложений.

Кроме того согласован пункт о выплате работнику денежной компенсации в повышенном размере за нарушение сроков выплаты заработной платы и других, причитающихся выплат, в соответствии с коллективным или трудовым договором. Работодатели традиционно будут участвовать в финансировании детской оздоровительной кампании, выделять не менее 40 % затрат на эти цели.

Сохранятся отчисления не менее 1,5 % от фонда оплаты труда для обеспечения работников и членов их семей путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление, а также не менее 1 % от фонда оплаты труда для проведения спортивных, культурно-массовых мероприятий.

Профсоюзы организуют предоставление льготных путевок (со скидкой 25 %) членам профсоюзов в профсоюзные здравницы (в прошлые годы - 20 %).

Также соглашением предусматривается, что в результате совместных действий власти, работодателей и профсоюзов в 2014 году в Алтайском крае будет обеспечен уровень официально регистрируемой безработицы среди трудоспособного населения не более 2 процентов.

Планируется, что соглашение будет подписан губернатором Алтайского края, руководителями Алтайского краевого объединения организаций профсоюзов и краевых объединений работодателей в декабре в торжественной обстановке.