18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщают краевые власти, в регионе с 2007 по 2013 год закрыли 14 детских домов, а в последние годы для детей-сирот открываются социальные гостиницы.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, профилактика социального сиротства и поддержка семейного жизнеустройства детей, привела к тому, что в регионе за последние три года уменьшается число детей, оставшихся без попечения родителей. Если в 2010 году их было 1822, то уже в 2012 году выявили 1618.

Кроме того, в крае поддерживают институт приемных семей. Это привело к снижению численности воспитанников специальных учреждений для оставшихся без попечения родителей с 1875 в 2007 году до 1038 в 2013 году (на 45%). Это в свою очередь послужило поводом для ликвидации самих детдомов: их количество сократилось почти на треть (с 44 в 2007 до 30 в 2013 году).

Благодаря этому власти края смогли открыть дополнительно ряд новых детских садов, которые оборудованы в большей части освободившихся помещений. Остальные здания перепрофилированы под центры социальной помощи.

Вместе с тем, для детей, которых воспитывают в интернатных учреждениях, создают максимально комфортные условия. Все они работают по семейному типу: группы состоят из детей разного возраста, в каждой – не более 8 человек, воспитанники проживают в групповых ячейках, оформленных по квартирному принципу.

Также в крае вот уже два года реализуется краевая программа социальной адаптации выпускников детских домов и специальных (коррекционных) школ-интернатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ее рамках в учреждениях такого типа функционируют 18 социальных гостиниц (для временного проживания выпускников), а до конца 2013 года планируется открыть еще 24. В крае успешно реализуют комплекс мер по профориентации воспитанников и их последующему трудоустройству, развивают практику патронатного сопровождения ребят, покинувших стены детских домов, оказывают разовую материальную помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию.

А в конце прошлого 2012 года губернатор края Александр Карлин утвердил программу обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Программа рассчитана на 2013 – 2015 годы и предусматривает обеспечение жильем 958 детей-сирот. Финансирование программы будет осуществляться из федерального и краевого бюджетов на условиях софинансирования. Всего на осуществление программы предполагается выделить беспрецедентные средства в объеме более  934 млн. руб.  Планируется, что в течение трех лет почти тысяча сирот, подпадающих под действие программы, получат жилье общей площадью 31,6  тыс. кв. метров.