18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае обсудили план работы краевых властей в будущем году, который объявлен президентом Путиным Годом культуры.

Накануне губернатор края Александр Карлин провел первое заседание оргкомитета по проведению Года культуры в Алтайском крае.

- Проведение Года культуры дает нам еще один дополнительный стимул – эту работу качественно улучшить, все ее составляющие элементы. Укрепление материально-технической базы учреждений культуры, которое начато в рамках программы «75х75», краевых адресных инвестиционных программ, будет продолжено. В следующем году мы планируем сдать в эксплуатацию прекрасный концертный зал в культурном центре «Пушкинский» для оркестра народных инструментов «Сибирь» и Государственного молодежного ансамбля «Алтай». Также мы проведем реконструкцию районных домов культуры в районах края продолжим работы по укреплению материально-технической базы в учреждениях культуры сельских поселений, - сообщил Александр Карлин.  

Губернатор Карлин строит театры и музеи.

Губернатор Карлин строит театры и музеи.

Как стало известно, особое внимание губернатор намерен уделять развитию сети музеев в крае. Так, в ноябре этого года, в преддверии Года культуры, состоится открытие мемориального музея имени Михаила Тимофеевича Калашникова, который в 2014 году отметит 85-летний юбилей.

Губернатор также планирует в 2014 году завершить основные строительно-монтажные работы на здании Художественного музея Алтайского края. По его словам, необходимо уже перейти к серьезной работе по формированию интерьеров музея, по оснащению его современным технологическим оборудованием, по организации взаимодействия и сотрудничества с лучшими музеями страны и мира.

- В 2014 году будет дан старт работам на Рубцовском драматическом театре, ДК «Химик» г. Яровое – оба объекта являются памятниками архитектуры. Продолжится реализация уникальной программы по ремонту и благоустройству памятников военной истории. Самое большое количество памятников будет отремонтировано именно в 2014 году. И здесь большая ответственность потребуется от администраций муниципалитетов, которые должны обратить особое внимание как на качество подготовки документов, так и самих работ, - подчеркнула начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

Проведение Года культуры в Алтайском крае не обойдется без знаковых творческих акций. Часть мероприятий пройдет в честь 85-летия Василия Макаровича Шукшина, часть  будет посвящена 60-летию освоения целины. Главным театральным событием станет Первый всероссийский молодежный театральный фестиваль им. Валерия Сергеевича Золотухина. Это станет новым и важным шагом в социально-культурном развитии региона.

План проведения Года культуры в Алтайском крае сформирован в соответствии с рекомендациями Министерства культуры России. В него вошло более 120 мероприятий. По поручению губернатора края Александра Карлина, план проведения Года культуры в Алтайском крае будет дополнен межотраслевыми мероприятиями и в ближайшее время утвержден.