18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае установлен порядок оплаты посещения детьми детских дошкольных учреждений, который сохраняет детсады в зоне особой социальной защищенности и  в то же время учитывает бюджетные возможности муниципалитетов региона.

Накануне губернатор края Александр Карлин подписал постановление, согласно которому до конца этого года будет действовать нынешний порядок оплаты (по состоянию на середину года), который дифференцирован по муниципалитетам.

- Мы сохраняем ту родительскую плату за посещение детских дошкольных учреждений, которая существует сегодня с учетом местных условий и особенностей. Хотел бы напомнить, что в Алтайском крае плата за детские сады – одна из самых низких в стране. Таковой она и останется. Сохраняются и меры господдержки родителей: за первого ребенка – 20 процентов компенсации оплаты, за второго – 50, за третьего – 70 процентов, - отметил Александр Карлин, сообщив, что в этом году на эти компенсации в краевом бюджете предусмотрены 300 млн. рублей.

В будущем году размер родительской платы, по словам губернатора, будет устанавливаться отдельно для каждого муниципалитета, с учетом экономически и финансовой обоснованных предложений местных властей и мнения родительской общественности. «В случае повышения платы за детские сады, будут пропорционально расти и расходы бюджета, предусмотренные для компенсации родителям», - пообещал губернатор.