18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Решение об этом приняла на своем первом заседании рабочая группа по увековечению памяти Валерия Золотухина на Алтае.

Ее заседание, состоявшееся накануне, провел губернатор края Александр Карлин. Открывая совещание, глава края отметил:

- Алтайская земля дала стране и миру немало выдающихся сынов, а мы в крае сформировали достойную практику сохранения доброй памяти о них.  Мы постараемся следовать этой традиции и при увековечении памяти Валерия Сергеевича Золотухина, который, как никто другой, сделал много для Алтайского края и своим творчеством еще много для края сделает.

Александр Карлин: «Валерий Сергеевич, наверное, как никто другой из наших современников многое сделал для Алтайского края».

По словам Карлина, в своей работе краевые власти и общественность края должны  отразить всю глубину и многомерность личности Золотухина, его творческого наследия, намерены тесно сотрудничать с родными и близкими Золотухина, его душеприказчиками. Решено было не гнаться за количеством мероприятий, а подойти к делу основательно. К тому же план работы – это некий каркас, канва, первооснова, которая по ходу будет дополняться детализироваться и корректироваться.

ЗОЛОТУХИНСКИЙ ПРИЗЫВ

Начальник Управления культуры и архивного дела Алтайского края Елена Безрукова рассказала о поступивших предложениях по увековечиванию памяти Валерия Золотухина на Алтае. По общему мнению, первое, что надо сделать, это присвоить Молодежному театру Алтая (МТА) имени В.С.Золотухина. Предлагается также установить мемориальную доску на МТА к годовщине смерти артиста в будущем году и подготовить постановку спектакля по мотивам произведений Золотухина.

Валерий Золотухин открывает Молодежный театр Алтая. Июнь 2011 года.

Теперь Молодежный театр будет носить имя его создателя – Валерия Золотухина.

Алтайская академия культуры и искусств предложила учредить краевую премию имени Золотухина для актеров и студентов актерских курсов алтайских учебных заведений.  Возможно, она получит название «Золотухинский призыв».

Планируется также проводить в Алтайском крае Всероссийский фестиваль молодежных театров. Это предложение уже получило поддержку в Министерстве культуры и Департаменте культуры Москвы. Инициаторы проведения такого фестиваля в Алтайском крае уже сегодня разрабатывают его концепцию и задумываются о том, какое место он займет среди многочисленных театральных фестивалей России. По мнению директора МТА Татьяны Козицыной, это должен быть праздник и смотр драматического и  музыкального театрального искусства, проводить его надо в июне и завершать к 21 июня – дню рождения Валерия Золотухина, на его родине, в селе Быстрый Исток. «Мы надеемся, что он будет привлекателен и для серьезных театров, и для начинающих театральных коллективов России», - подчеркнула Козицына.

По предложению Александра Карлина, будет подготовлено письмо в Министерство культуры с просьбой включить Золотухинский фестиваль в календарь всероссийских фестивалей. «Такое наше обращение приобретает особую актуальность в связи с тем, что президент недавно объявил будущий 2014 год Годом культуры», - заметил Карлин. Как назвать фестиваль, пока не решили – есть несколько вариантов названия:  «Исток», «Бумбараш»…

Друг и земляк Золотухина Виктор Кирьянов  считает, что необходимо придать соревнованиям на Кубок В.С.Золотухина по рыболовному спорту общесибирский статус. «Поддержка есть, спонсоры найдутся», - уверен Кирьянов. Впрочем, у него немало и других предложений и инициатив…

А писатель Станислав Вторушин, редактор альманах «Алтай», где Золотухин опубликовал свою первую повесть,  предложил поставить памятник выдающемуся земляку на площади Сахарова, переименовав ее в Театральную площадь. Правда, это предложение у губернатора не вызвало энтузиазма.

-  Давайте, увековечивая память Валерия Сергеевича Золотухина, не создавать конфликтных ситуаций с переименованиями. Да и с памятником не стоит торопиться. Он должен быть выношен, должно пройти какое-то время, чтобы у творца родился какой-то достойный замысел. Когда и где появится такой памятник Золотухину, я сегодня сказать не могу… - заметил Карлин.

МАЛАЯ РОДИНА  БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА

Между тем уже сегодня родное село Золотухина – Быстрый Исток должно приобрести достойный вид. Центр села должен быть приведен в порядок. Ведь уже в этом году, в день рождения Валерия Сергеевича (21 июня ) на его родину приедут люди. К юбилею, к 2016 году, 75-летнему юбилею Золотухина  все работы в Быстром Истоке должны быть завершены .

На родине артиста  предполагается провести благоустройства центральной площади, сохранившегося родительского дома, церкви, которая построена в селе при непосредственном участии Валерия Золотухина. С созданием музея Золотухина решили не торопиться, хотя первоначально звучали предложения открыть его к юбилею выдающегося актера в 2016 году мемориальный музей  на его родине, совместив его с небольшим концертно-театральным залом.  К юбилею также планируется издать на Алтае и его литературные произведения, а также сборник «Золотухин и Алтай». 

Все просьбы и предложения Валерия Золотухина губернатор обстоятельно записывал в свой блокнот, который и продемонстрировал своим коллегам.

Как стало известно, в ближайшие дни коллектив МТА и Алтайское отделение Союза театральных деятелей направят обращение губернатору края с предложением о присвоении молодежному театру имени Валерия Золотухина, а глава региона  вынесет это предложение на ближайшую сессию Алтайского краевого Законодательного собрания. 

Артем Кудинов.