18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
07.10.2010

Уздечка на цены

Возможности использования мер государственного регулирования для сдерживания роста цен на продовольственных рынках Сибири обсуждались в СФО

Совещание с участием руководителей всех субъектов Сибирского федерального округа провел Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

 

По словам Полномочного представителя Президента России, сегодня важно активизировать и повысить эффективность мер, принимаемых органами власти и контрольных ведомств регионов для стабилизации ценовой ситуации на продовольственных рынках и упреждения необоснованного роста цен.

 

О ситуации на продовольственном рынке Алтайского края проинформировал губернатор Александр Карлин. Он отметил, что объемы производимого в регионе продовольствия позволяют обеспечить хорошую наполняемость товарных рынков и не допустить резкого увеличения цен на продовольствие в розничной торговой сети. С другой стороны, на состояние потребительского рынка края влияют общероссийские тренды роста цен.

 

Несмотря на произошедший в августе рост цен на ряд основных продуктов питания, в крае стоимость муки пшеничной, пшена, молока остается ниже среднероссийской. Наполняемость товарного рынка региона в этом году продовольствием выше прошлого года. По итогам восьми месяцев текущего года край занимает наибольшую долю в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции в Сибирском федеральном округе (23,2 %) и лидирует по темпам ее производства. Индекс производства сельскохозяйственной продукции в 2010 году составил 104 %, сохраняется рост объёмов производства продукции животноводства, увеличилось поголовье сельскохозяйственных животных.

 

Минимальный набор продуктов питания по итогам августа в крае остается одним из самых дешевых в Сибирском федеральном округе и составляет 2194 рубля.

 

По прогнозным оценкам в текущем году хозяйства края вырастили хороший урожай гречихи. Перерабатывающие заводы поставят на рынок порядка 300 тысяч тонн гречневой крупы. Объем потребления данной крупы в России, сложившийся на уровне 450 тысяч тонн в год, не дает основания для серьезных причин «гречневого» ажиотажа. Сегодня отпускная цена производителя гречихи составляет до 25 рублей за один килограмм, у переработчиков края она не превышает 41 рубля.

 

Губернатор края также подчеркнул, что в регионе приняты все необходимые организационные меры для обеспечения постоянного мониторинга ценовой ситуации и принятию оперативных решений в случае необходимости. В частности, создана и действует специальная региональная комиссия по проведению мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке. Заключен ряд соглашений между отраслевыми объединениями по сдерживанию роста цен, налажено оперативное взаимодействие с органами прокуратуры и управлением федеральной антимонопольной службы.

 

Особое внимание участников совещания Александр Карлин обратил на важность активизации межрегиональных продовольственных связей, что в значительной мере будет способствовать повышению конкуренции на потребительском рынке и стабилизации роста цен. Так, комментируя прозвучавшие предложения коллег о расширения доступа на рынок Сибири продуктов китайского производства, Губернатор Александр Карлин заметил, что дефицит продовольствия могут покрыть возможности Алтайского края. Сегодня алтайские товаропроизводители готовы обеспечить поставки целого ряда продуктов питания в любой регион России.

 

Александр Карлин также обратился с просьбой к Полномочному представителю изучить возможность решения вопроса по перемещению зерна интервенционного фонда, находящегося в хранилищах края, в другие регионы страны. Это позволит высвободить складские мощности для хранения зерна нынешнего урожая.