18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В ходе своей первой поездки в регионы Сибири в качестве Полномочного представителя Президента в СФО Виктор Толоконский ответил на вопросы редактора информационно-аналитического сайта Doc22 Артема Кудинова.

 

-Виктор Александрович, ваш первый приезд на Алтай в качестве полпреда, думается, связан не только с ликвидацией последствий стихии. Как бы вы оценили роль и место региона в СФО?

 

- Алтайский край – это регион, который имеет общероссийское значение в производстве многих видов промышленной продукции, является крупнейшим регионом ч аграрной экономикой, поставляющим в страну зерно и продукцию животноводства. Сейчас все в России смотрят с надеждой на ваш регион в плане производства гречихи. Ведь регион по производству ее занимает больше половины российского рынка.

 

Регион имеет очень серьезные перспективы в самых разных отраслях. Строятся новые промышленные предприятия, создаются новые перерабатывающие мощности. Кое-что я увижу в ходе своей поездки. Конечно, очень важно было убедиться, как развернута работа по восстановлению сгоревшего жилья в селе Николаевка. Ведь одно дело следить за событиями по сводкам или в Интернете, другое – поговорить со строителями, пообщаться с жителями. Ведь сегодня восстановление жилья для погорельцев – задача особой важности. За этим наблюдают люди из очень разных регионов. Стихия нанесла серьезный ущерб. Сейчас задача и государственных институтов, и общественных институтов – максимально контролировать ситуацию, реализовать таким образом свой потенциал. Я поблагодарил руководство Алтайского края и строителей – их здесь сейчас работает более тысячи на строительстве различных объектов. Проблема в том, что стройка удалена на 400 с лишним километров от краевого центра, от промышленных предприятий, откуда надо поставлять материалы, привозить строителей и специалистов. Я доволен темпами работ, их качеством и высокой организованностью. Люди говорят, что давно не видели такой энергичной работы. Тоже этому рад. Ведь когда такая беда, то эмоции у людей нередко перехлестывают, а малейший сбой вызывает серьезную психологическую реакцию. Очень надеюсь, что Алтайский край еще раз продемонстрирует в этой чрезвычайной, особой ситуации свой характер, своей отношение к людям.

 

- Окружное руководство поможет?..

 

- Безусловно. Сейчас мы некоторые вопросы адресуем министерствам и ведомствам. Потому что очень важно, чтобы восстановление села сразу перешло в стадию его развития. Чтобы село, обновленное по жилищной и коммунальной инфраструктуре, получило развитие и в производственной и социальной сфере. Конечно, само хозяйство и люди, здесь проживающие и работающие, не обладают достаточным инвестиционным ресурсом для развития. В то же время все базовые условия созданы. 218 новых домов будет построено, будет создана вся инфраструктура. Значит, люди должны работать, иметь перспективу занятости, должны воспитывать детей, которые сегодня возвращаются в обновленную сельскую школу, восстановленное село. Поэтому нужны и программы поддержки  предпринимательства, развития животноводства, обновления техники сельскохозяйственного производства, создания мини-ферм, которых традиционно много было в Алтайском крае. Все это требует господдержки. С рядом министров мы с Александром  Богдановичем сейчас работаем. Руководство края уже направило ряд писем, к этой работе подключусь сейчас и я. Проблема на особом контроле и у главы государства, и у председателя правительства. Практически в ежедневном режиме мы докладываем, как идут здесь делаю В общем, я думаю, что федеральный центр окажет региону самую серьезную поддержку.