18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В центре внимания краевых СМИ по-прежнему сохраняется ситуация в территориях Алтайского края, пострадавших от природных пожаров. Руководство региона предпринимает беспрецедентные меры по поддержке погорельцев и ликвидации последствий стихийного бедствия. Об этом пишет «Газета №1 на Алтае».



«Будьте внимательны», – сказал вчера Председатель Правительства России Владимир Путин в ходе видеоконференции главам регионов, пострадавших в огне. Сегодня не только в центральной России, но и в Алтайском крае идут работы по восстановлению сгоревшего жилья тысяч семей, и допустить формализм в этом деле – значит совершить преступление. До 1 декабря Владимир Путин дал время регионам вернуть людям кров, а для того, чтобы лично следить за ситуацией, он распорядился установить на стройплощадках вэб-камеры. Одна буквально вчера появилась в селе Николаевка Михайловского района, на очереди установка еще нескольких камер. В свою очередь по инициативе алтайских властей каждой семье погорельцев был выдан сотовый телефон, в памяти которого номера экстренных служб и чиновников администрации края, ответственных за ведение восстановительных работ. Ведь сегодня им как никогда необходимо быть ближе к людям.           

 

В первую очередь

 

«В общей сложности жилых строений уничтожено 334: 330 – в Николаевке и 4 – в Бастане. Потеряны дома, надворные постройки, но не допущено ни одной человеческой жертвы, нет пострадавших. В Николаевке сохранены все объекты общественного назначения: школа, детский сад, клуб, здание администрации», – сообщил 10 сентября журналистам Александр Карлин. Выступая 14 сентября перед началом внеочередной сессии АКЗС, созванной для того, чтобы принять закон об оказании единовременной помощи жителям пострадавших сел, глава региона дополнил информацию: «При тушении пожара было задействовано 1985 человек, 378 единиц техники, включая авиацию. В результате было эвакуировано 2976 человек, в первую очередь дети и пожилые граждане. В настоящий момент люди размещены в пунктах временного проживания, они обеспечены всем необходимым: питанием, психологической помощью. Все очаги, которые были на территории Алтайского края, локализованы силами МЧС, лесными службами и арендаторами».

 

40 детей из Николаевки 12 сентября принял один из санаториев-профилакториев Рубцовска. Учащиеся 1–4 классов продолжат обучение в школах города до тех пор, пока жилье их семей не будет восстановлено. В крае организован добровольный сбор средств в помощь погорельцам. Первыми бросили клич депутаты АКЗС. «Летом этого года Заксобрание, администрация края, жители региона оказали помощь пострадавшим от пожаров в центральной России. Теперь стихия пришла и к нам. Уверен, все депутаты краевого парламента, городов и районов края воспринимают эту беду, как свою личную, и протянут землякам руку помощи. Какой будет эта помощь, думаю, каждый решит для себя сам, но любой вклад важен», – сказал спикер Заксобрания Иван Лоор. Своими силами краевые парламентарии собрали уже чуть больше 70 тысяч, всего же на счет благотворительного фонда успело поступить свыше 800 тысяч рублей. К примеру, в пользу погорельцев свой однодневный заработок перечислили сотрудники Следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю.

 

Словом и делом

 

В перспективе – более глобальная помощь пострадавшим от лесных пожаров. Речь идет о жилье. На его восстановление, а также на строительство инфраструктуры в селах федеральный центр направит в регион 1,4 млрд рублей. Об этом заявил глава кабинета министров Владимир Путин. Каждому пострадавшему предусмотрена выплата в размере 100 тысяч рублей за утрату движимого имущества из регионального бюджета, 100 тысяч рублей – за недвижимое имущество из федерального бюджета, а также 2 млн рублей на строительство дома и миллион на инженерную и прочую инфраструктуру, которая прилегает к дому. «То есть 3 млн рублей на домостроение», – отметил премьер.

 

Для того, чтобы законодательно оформить выделение средств, на внеочередную сессию на этой неделе собирались краевые депутаты. Они приняли во втором чтении Закон об оказании единовременной помощи, компенсации за утраченное жилье, который предполагает направление средств в размере 10 тысяч рублей на первоочередные нужды пострадавшим. И эти деньги на сегодняшний день уже получил каждый из них. А также то, о чем говорил Владимир Путин: по 100 тысяч из бюджетов двух уровней в виде компенсации за утраченное имущество. Первая часть средств 14 сентября поступила на счета 300 граждан. Воспользоваться материальной помощью жители Николаевки, по словам Александра Карлина, смогут, не покидая своего села. Перед заселением во вновь отстроенные и отремонтированные дома к ним приедут представители торговых компаний, которые предложат товары домашнего обихода со значительными скидками. 

 

«Ваша газета №1 на Алтае», 17 сентября 2010.