18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе стартует федеральный проект партии «Единая Россия» –  «Народный контроль».

 

Как поясняют в «Единой России», проект «Народный контроль» проводится в регионах страны с целью защиты прав потребителей и обеспечения баланса интересов в цепочке «производитель-продавец-потребитель».

 

В частности, предусматривается осуществление контроля за ростом цен, качеством социально значимых продовольственных товаров и услуг на потребительским рынке, путем общественного мониторинга группой «Народного контроля», в которую входят члены партии «Единая Россия» и организации-партнеры проекта, в их числе «Союз пенсионеров России», «Молодая гвардия», «Объединение потребителей России» и др.

 

Группа «Народного контроля» будет проводить мониторинг в торговых точках края методом заполнения установленных таблиц цен, визуального наблюдения санитарного состояния объектов торговли и потребительской экспертизы товаров (работ, услуг). Следует отметить, что на всех этапах реализации проекта привлекаются средства массовой информации для освещения мониторинга и его результатов.

 

По мнению организаторов проекта, его проведение является эффективной формой участия граждан и бизнеса в развитии потребительского рынка, защите прав потребителей через организацию общественного мониторинга качества и доступности товаров и услуг, а также в обеспечении продовольственной безопасности страны через развитие отечественного производства продовольственных товаров. Как прокомментировали в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, информация о проекте «Народный контроль» в настоящее время через муниципальные информационные консультационные центры доводится до предпринимателей и должна  с пониманием быть воспринята работниками торговой сферы.

 

Напомним, что на следующей неделе первый заместитель губернатора Алтайского края Сергей Локтев проведет расширенное совещание, на котором будут обсуждаться вопросы ценообразования на продовольственном рынке края. Планируется, что участники совещания - представители органов власти, контрольно-надзорных ведомств, руководители торговых сетей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности края и др. - примут комплекс согласованных решений для стабилизации и профилактики роста цен на основные продукты питания.