18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
03.08.2010

Делу время, потехе – час…

Нужно ли ограничивать время продажи крепкого алкоголя в Алтайском крае?

Возможность введения на территории региона временного ограничения розничной продажи алкогольной продукции крепостью свыше 15 % обсуждалась на совещании с участием представителей администраций муниципальных образований, федеральных и краевых органов власти, контролирующих  структур, предпринимательского  сообщества.

 

Необходимо сказать, что право вводить такого рода ограничение на территории субъектов России устанавливается федеральным законом от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном  регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В некоторых регионах его используют.  У нас в крае в настоящее время нет единодушного мнения о необходимости принятия запретительных мер. Так, по данным опроса, проведенного управлением края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, 40 % администраций органов местного самоуправления поддерживают введение ограничения розничной продажи алкогольной продукции в ночное время  (3 города и 25 районов), 60 % (6 городов и 35 районов)  высказались против введения ограничения.

 

Неоднозначные оценки прозвучали и на совещании, состоявшемся 30 июля. Как отметила заместитель начальника управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Галина Денежкина, в регионах, где такое ограничение принято и действует, не проводился анализ, свидетельствующий о резком сокращении смертности от употребления алкогольных напитков, изменении объема контрафактной продукции и уменьшении количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По мнению начальника Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД Алтайского края Евгения Железнова, ограничение активизирует теневой рынок алкоголя, что может повлечь увеличение количества отравлений и смертельных исходов.

 

Мнения выступающих о целесообразности и эффективности от введения ограничительных мер при продаже крепкого алкоголя разделились. Представители ряда администраций муниципальных образований, включая Барнаул, считают, что запрет, ограничивающий время торговли алкоголем, будет способствовать улучшению общественного порядка в вечернее и ночное время. Все участники обсуждения согласились с тем, что только запретительными способами всех проблем не решить. Необходим комплексный подход, в том числе и в рамках уже действующего законодательства.

 

Учитывая социальную значимость вопроса, предложено продолжить его обсуждение на уровне представительных органов местного самоуправления, общественных объединений молодежи и в средствах массовой информации.