18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Подготовка к Всероссийской переписи населения на Алтае вышла на финишную прямую.

 

Об этом заявила на специальном совещании в администрации края заместитель руководителя Алтайкрайстата Алла Давыдова. По ее словам, практически завершается подбор кадров, началось обучение переписчиков. Сформирован кадровый резерв, вдвое больший, чем в других территориях.

 

Всего в переписи в регионе будет задействовано 10,5 тыс. человек, из которых переписчиков будет привлечено более 8100 переписчиков. Кстати, всех их проверят на предмет судимости  органы УВД. Оно и понятно: переписчики будут ходить по домам граждан. В Бийске, к примеру, выявили среди переписчиков дважды судимого за грабеж. С какой целью безработный экс-рецидивист подался на перепись, остается гадать. Может, действительно, встал на путь исправления. Как бы то ни было, такие граждане в число переписчиков не пройдут в любом случае! - обещают организаторы. А милиция поясняет: единая информационная система МВД позволяет быстро выявить криминальное прошлое любого гражданина, причем не только по краевым, но и по общефедеральным  учетам.

 

Не останутся вне государственного учета бомжи, лица, находящиеся в учреждениях исполнения наказания, разного рода асоциальные и социально опасные элементы. Уже составлены  списки лиц, проведение переписи среди которых необходимо в сопровождении сотрудников милиции. Есть проблемы с психически больными гражданами, которые не стоят на учете в органах внутренних дел. Это разного рода склочники, скандалисты, люди с неадекватным поведением, те, кто обращался за психиатрической помощью, но на учете не состоит.  Медики обещали такие списки предоставить.  «Важно только, чтобы  не были при этом нарушены права этих граждан», - отметил вице-губернатор края Борис Ларин, курирующий подготовку к переписи от администрации края.

 

В местах лишения свободы (а их в крае насчитывается 17 с «населением более 15 тыс. чел.) переписью займутся их сотрудники. И можно не сомневаться, что за решеткой будет продемонстрирован 100-процентный результат.

 

А вот с бомжами вряд ли такие показатели будут достигнуты. Попробуй их найди! Тем не менее организаторы намерены переписывать их по месту нахождения учреждений их реабилитации – ночлежек, приютов, мест концентрации и пунктах питания. В Рубцовске для переписи бомжей даже выделил специальное помещение, где попутно будут им помогать выбраться из сложной ситуации – оформят документы, выделят одежду, окажут медицинскую помощь. Что же касается других городов, то милиционеры не сомневаются: «Если организовать кормление бомжей - все придут…». В целом же, что касается «проблемных» категория граждан (бомжей, психически нездоровых, лиц с антисоциальным поведением и проч.), то Борис Ларин убежден: «Всех перепишем. Наши же люди…».

 

А в целом представители ГУВД уверены, что проблем с обеспечением безопасности во время переписи не будет, опыт есть, а действовать они будут по той же схеме, что и в выборный период.

 

Проблемы оказались в другом. 60 помещений, предоставленных местными властями, оказались не оснащены телефонной связью, без которой работы переписных комиссий невозможна. «Как же так? – возмущался Борис Ларин. - Почему выделяли помещения, если заранее было известно, что их нельзя оснастить телефонной связью?».

 

Вице-мэр Барнаула Михаил Шипицин, правда, поспешил заверить: проблем со связью в краевом центре, где проживает четверть населения Алтайского края, не будет. «Сибирьтелеком» пообещал предоставить в распоряжение городской переписной комиссии SIM-карты с городскими номерами и лимит на 300 рублей каждому сотруднику. Прямо-таки невиданная щедрость! Правда, непонятно, за чей счет…

 

Как бы то ни было, в августе-сентябре во всех муниципальных образованиях края пройдут проверки готовности к переписи населения.  О положении дел будет доложено в Москву. А 6 июля в Барнауле прошла акция «100 дней до переписи». Было опрошено 100 человек, большинство знают о переписи и готовы в ней участвовать. Ну а кто еще не знает, о тех позаботится Русская православная церковь. Как сообщил председатель Рубцовского горкома по подготовке и проведению переписи населения Сергей Черноиванов, к работе будут привлечено священство РПЦ, которое в храмах будет рассказывать прихожанам и верующим о грядущей переписи. Мол, не перепишешься – не спасешься!..