18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Губернатор Алтайского края поддержал проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части привлечения к ответственности членов органов управления хозяйственных обществ», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания РФ Правительством Российской Федерации. 

Александром Карлиным целенаправленно проводится политика привлечения внимания к проблеме ответственности собственников хозяйственных обществ, управляющих предприятиями, руководствуясь исключительно целью извлечения прибыли. Идея необходимости исключения пробела правового регулирования деятельности таких собственников была высказана Губернатором на Совещании при   Генеральном прокуроре Российской Федерации Ю.Я.Чайке и полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе, проходившем в Барнауле в сентябре прошлого года. Проблема социальной ответственности крупных собственников актуальна в целом для государства, в Алтайском крае она выражается в возникающей задолженности по выплате заработной платы в монопрофильных городах, примером чего являются события в Рубцовске - протесты работников завода Алттрак, попытки собственника Э.Тарана дистанцироваться от решения социальных вопросов и переложить ответственность за выплату заработной платы на органы государственной власти. 

Предложения А.Б. Карлина нашли отражение в названном проекте федерального закона. Концепция законопроекта - установление возможности привлечения членов органов управления хозяйственных обществ к гражданско-правовой ответственности за неисполнение ими своих обязанностей перед обществами. В нем предусматривается возможность определения, насколько надлежаще руководители организаций исполняют свои обязанности по отношению к обществу и работникам.  

Таким образом, законодательная инициатива губернатора Алтайского края поддержана на уровне правительства России и нашла выражение в законопроекте, направленном для принятия в Государственную думу РФ.