18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
15.07.2010

Ярмарка в законе

В Алтайском крае утвержден порядок организации деятельности ярмарок

Постановление «О порядке организации деятельности ярмарок  на территории Алтайского края» подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

 

Документ принят в соответствии со статьей 11 Федерального закона  «Об  основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Как пояснили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, утверждение порядка организации ярмарок, является очередным этапом реализации положений нового федерального закона о торговле в регионе.

 

Одно из новшеств его – возможность организации ярмарок как краевыми и муниципальными властями, так и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Для проведения ярмарки организатор, если это государственный или муниципальный орган,  издает правовой акт, а юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рекомендовано заключать соглашения с местной администрацией о месте и сроке проведения ярмарки. Правовой акт принимается также в случае размещения ярмарки на земельных участках, в зданиях и сооружениях, находящихся в государственной (муниципальной) собственности.

 

По видам ярмарки могут быть универсальными или специализированными в зависимости от видов товаров. Также предусмотрена возможность проведения совместных ярмарок на основании заключенных соглашений. С целью взаимодействия производителей товаров и торгующих организаций могут организовываться выставки – ярмарки. С учетом характера работы ярмарки подразделяются на постоянно действующие, еженедельные и проводимые однократно (тематические, предпраздничные и другие). Вид ярмарки и режим ее работы определяется организатором самостоятельно.

 

Местом проведения ярмарки может быть как сооружение, так и открытая площадка. При этом земельный участок, на котором проводится ярмарка, должен иметь твердое покрытие, соответствовать санитарным и противопожарным требованиям.

 

В Порядке установлено требование к организаторам о размещении в средствах массовой информации и Интернете сведений о проведении ярмарки и стоимости предоставления торговых мест. 

 

Особо выделены ярмарки, проводимые администрациями муниципальных образований на бесплатной основе, так называемые «социальные ярмарки». Подобные мероприятия относятся к категории социальных акций, так как организатор не взимает плату за предоставление торговых мест и основная цель их проведения - обеспечение населения  товарами по доступным ценам. Для организации таких ярмарок предусмотрен упрощенный порядок проведения.

 

В постановлении администрации края, утвердившем Порядок организации деятельности ярмарок, муниципальным образованиям рекомендовано формировать на предстоящий календарный год сводные планы проведения ярмарок, на основании которых Управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры будет сформирован общий план проведения ярмарок в крае. Население и товаропроизводители края смогут ознакомиться с планом организации ярмарок на сайте Администрации Алтайского края и управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.