18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
09.07.2010

Дезоморфиновое цунами

Алтайский край готовится противостоять новой наркотической опасности.

Едва только борцы с наркоманий порадовались успехам в борьбе с т.н. «курительными смесями», как на горизонте замаячила новая беда. На прошедшем 7 июля в администрации Алтайского края заседании краевой антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора Бориса Ларина как раз и обсуждали, как противостоять новым вызовам, которые бросает чиновникам, правоохранителям и медикам, да что там! – всему обществу - наркорынок.  

 

ДУРЬ ПО ПОЧТЕ

 

Курительные смеси, содержащие в своем составе психоактивные компоненты,  появились на Алтае в конце прошлого года. Носили они чуть ли не романтические названия: шалфей предсказателей, гавайская роза, голубой лотос… Рекламные релизы в Интернете зазывно сообщали: «Требуется очень малое количество спайс для достижения эффекта стихии огня и воды, которая начинает вечную борьбу внутри вас», «Вся линейка спайс работает над усилением ваших чувств, поэтому вас ждет новое восприятие вещей. Подготовьте себя к яркому фейерверку зрительных образов и переживаний. Попробовавший покурить этот спайс хоть раз, влюбится в него основательно»…  На тот период времени действующим законодательством продажа их не запрещалась, а потому «дурь» вскоре продавали в киосках и магазинах. Между тем, по оценкам специалистов, по силе галлюциногенного воздействия синтетические каннабиоды превосходят естественные в 5 раз, а зависимость от них развивается в 2 раза быстрее. Достаточно сказать, что только в Алтайском крае по оперативным данным органов и подразделений внутренних дел в течение января-марта 2010 года было зарегистрировано 3 случая острых отравлений курительными смесями с галлюциногенами.  

 

Вскоре борцы с наркоманией опомнились, и уже в начале 2010 года были приняты документы, относящие курительные смеси к наркотическим препаратам. В общей сложности под запрет попало 25 видов компонентов наиболее популярных курительных смесей. После этого борьба с ними началась и в нашем регионе. На базе прокуратуры Алтайского края была создана межведомственная рабочая группа, куда вошли представители прокуратуры, ГУВД, регионального управления службы наркоконтроля, Алтайской таможни и транспортной прокураты. С начала года наркополицейские начали массовые проверки незаконного оборота этого зелья в розничной торговле, ресторанах, барах, саунах, турбазах и в иных местах досуга. За пять прошедших месяцев было выявлено 20 преступлений, связанных с «курительными смесями». Правда, действующее законодательство не позволяет привлечь к уголовной ответственности распространителей «дури». Невозможно привлечь к административной ответственности и лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения.  

 

Как бы то ни было, как сообщили в Региональном управлении ФСКН России по Алтайскому краю, «в настоящий момент острых проблемы, связанных с распространением «курительных смесей» в Алтайском крае нет». Казалось бы, можно радоваться. Но, оказывается, рано. На каждый запрет «черные химики» отвечают созданием целого семейства препаратов, не подпадающих под действие закона. Они не индентифицируются тестами, не определяются наркологами и экспертами. Совершенствуется и логистика преступного бизнеса. Так, в начале мая задержан житель Барнаула, получавший посылки с курительной смесью из Москвы. Однако в список запрещенных препаратов они не внесены, а потому и был вынесен отказ от возбуждения уголовного дела.  

 

ГЕРОИН ДЛЯ БЕДНЫХ

 

По мнению специалистов, Россию в самое ближайшее время может захлестнуть «дезоморфиновое цунами». Медики и правоохранители бью набат: только по официальной статистике в 2009 году употребление дезоморфина было широко распространено в 60 регионах России, тогда как еще два года назад его эпизодически потребляли в двух десятках. Согласно статистике в настоящее время дезоморфин является вторым по популярности в России нелегальным наркотиком после героина (занимает более четверти рынка), при этом стремительно набирая популярность. А кроется она в относительной доступности кодеиносодержащих препаратов и простоте превращения кодеина в дезоморфин. Лекарства, содержащие кодеин («Нурофен Плюс», «Солпадеин», «Коделак» и др.), продаются без рецепта врача. Синтез дезоморфина занимает в среднем от 40 минут до часа и не требует сложного оборудования и специальных познаний в химии. По своим пагубным свойствам дезоморфин практически полностью схож с героином: так же вызывает  сильную зависимость, приводит к необратимому разрушению организма, в тяжелых случаях зависимость проявляется сразу же после первой инъекции. «Подсаживаются» на кодеиновые препараты или применяют их параллельно с героином чаще всего героинщики со стажем. Некоторые наркоманы объясняют это отсутствием денег на героин или считают кодеиновые таблетки более безопасными в плане заражения ВИЧ-инфекцией. По данным ФСКН, дезоморфин предназначен для сбыта в молодежной малоимущей среде. Между тем наблюдения показали, что средняя продолжительность жизни при потреблении дезоморфина составляет от одного до двух лет.  

 

Докатилась дезоморфиновая волна и до нашего региона. Достаточно сказать, что согласно осуществленной выборке по оперативной сводке органов и подразделений ВД в Алтайском крае в течение 2007-2009 годов факты незаконного оборота рассматриваемого наркотика (а таковым он признан еще в 1998 году) не регистрировалось. Однако уже в этом году милиционеры выявили 4 преступления, связанных с распространением дезоморфина. А по данным Регионального управления ФСКН по Алтайскому краю, отмечается рост количества изъятых синтетических наркотиков, в частности дезоморфина. К примеру, если в 2009 году было изъято всего 3,4 г дезоморфина, то в январе-мая 2010 года – 32,3 г. В ряде районов и городов Алтайского края дезоморфин уже получил распространение.  

 

По словам и.о. начальника Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктора Яковлева, по поручению губернатора края Александра Карлина руководителям 8 крупнейших в крае оптовых фармацевтических предприятий было предложено предоставить информацию о реализации кодеиносодержащих средств за 2009 и 5 месяцев 2010 года. На основании этих данных, в 2009 году на территории Алтайского края было реализовано 1988099 упаковок кодеиносодержащих лекарственных средств, за 5 месяцев 2010 года – 737500 упаковок.  Наибольший объем реализации по количеству упаковок кодеиносодержащих препаратов на территории края осуществляет фармацевтическая компания ООО «Прагмафарм» (713 228 упаковок в 2009 году). Второе место по объему реализации этой группы препаратов занимает Алтайский филиал ЗАО «РОСТА», которым отпущено в 2009 году 379500 упаковок, третье – компания ЗАО НПК «Катрен» - 350700 упаковок. Лидерами продаж являются Таблетки от кашля с термопсисом №10, Пенталгин Н №10. РУ ФСКН принято решение о проведении постоянного мониторинга реализации этих лекарственных препаратов, на основе которых производится дезоморфин.  

 

С точки зрения специалистов (здесь медики и правоохранители единодушны), бороться с распространением дезоморфина, которое может принять форму настоящей наркоэпидемии, необходимо оперативно и энергично. И в первую очередь внести изменения в федеральное законодательство и подзаконные ведомственные акты (к примеру, приказ Минздравсоцразвития от 13.09.2005 за №578), регламентирующие ассортимент безрецептурно продаваемых лекарственных препаратов. Начальник Регионального управления ФСКН по Алтайскому краю Сергей Лавров сообщил, что в апреле на расширенной Коллегии его ведомства «был выработан комплекс направлений деятельности, который в ближайшее время должен способствовать решению проблемы». А 17 мая в Барнауле наркополицейские провели расширенное совещание по этой проблеме с участием представителей Главного управления края по здравоохранению и фармдеятельности. Решено было «активизировать работу». Достаточно ли будет таких мер?

 

Между тем в Красноярском крае, где сложилось отчаянное положение, решили не ждать милостей от природы. То есть пока Москва наконец-то, преодолев сопротивление могущественного фармацевтического лобби, прибегнет к запретительным мерам. Тамошний региональный парламент принял закон, регламентирующий отпуск кодеиносодержащих лекарственных препаратов в аптеках только по рецепту врача. Правда, Федеральная антимонопольная службы опротестовала такое решение. Мол, нарушено законодательство. В Алтайском крае решили не наступать на те же грабли. Во всяком случае краевая антинаркотическая комиссия решила подождать, когда какое-то решение будет принято в Москве. А то, что оно будет и скоро, пообещал главный «борец с наркотиками» в регионе Сергей Лавров. Однако когда наступит «момент истины», пока неясно…