18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
07.07.2010

Права ребенка

Губернатор края подписал законы, касающиеся наделения органов местного самоуправления рядом полномочий в сфере защиты прав ребенка

«На последней сессии краевого Законодательного Собрания депутаты приняли несколько важных законов Алтайского края. Отдельные из них касаются наделения органов местного самоуправления дополнительными полномочиями, касающимися организационных вопросов работы по опеке и попечительству, по регулированию отношений в сфере дошкольного воспитания», - отметил Александр Карлин.

 

Напомним, на прошедшей сессии АКЗС были приняты законы Алтайского края «О внесении измененийв статью 1 закона Алтайского края «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в сфере организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей» и «О внесении изменений в закон Алтайского края «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по назначению и выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

 

Подписывая законы, Губернатор подчеркнул необходимость принятия дополнительных организационных мер по их реализации.

 

В частности, изменения в статью 1 закона Алтайского края «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в сфере организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей» позволяют органам местного самоуправления привлекать конкретные образовательные и иные организации и учреждения к работе по выявлению неблагополучных семей, по обследованию условий, в которых содержатся несовершеннолетние дети, и по передаче несовершеннолетних детей, которые в таких неблагоприятных условиях находятся, для временного пребывания в соответствующие учреждения и организации.

 

Этот же закон предусматривает наделение органов местного самоуправления полномочиями по даче согласия ими на заключение трудового договора с несовершеннолетними, которые достигли 14-летнего возраста. «Законодательством такая возможность использования труда несовершеннолетних предусмотрена. Но совершенно очевидно, и законодатель это предусмотрел в Трудовом кодексе, что такое привлечение должно быть ограничено по времени, видам работ, в которых участвуют несовершеннолетние. Поэтому органы местного самоуправления, которых мы наделяем такими полномочиями, должны проводить предварительные проверки по условиям работы несовершеннолетних и обеспечивать контроль за соблюдением этих условий. Для нас важно, с одной стороны, чтобы обеспечивалось здоровье несовершеннолетних, и, с другой стороны, в случаях, когда это не запрещено законодательством, несовершеннолетние привлекались к посильному труду с адекватной оплатой их труда. Особенно это важно для летних каникул, как у нас сегодня и происходит», - сказал Губернатор.

 

Александр Карлин акцентировал внимание на том, что передача полномочий возлагает дополнительные обязанности на управление края по образованию и делам молодежи по контролю за тем, как ОМСУ эти полномочия реализуют. «Если будет установлено, что полномочия реализуются неправильно, не в полном объеме и с ненадлежащей эффективностью, мы вправе эти полномочия отозвать», - заявил он.

 

Еще один закон, которые сегодня подписал Губернатор – «О внесении изменений в закон Алтайского края «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по назначению и выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

 

В этом документе речь идет о финансировании расходов на оплату услуг по доставке, пересылке компенсаций части родительской платы. «Если раньше эти расходы по сути относились на родителей, поскольку законом не был предусмотрен источник финансирования данных расходов, то сегодня эти расходы берет на себя краевой бюджет. Мы транслируем эти средства через местные бюджеты по соответствующей расчетной формуле в качестве субвенций», - пояснил Александр Карлин. Этот закон будет реализовываться краевым финкомитетом вместе с управлением по образованию и делам молодежи.

 

«Я прошу вас сосредоточить внимание подразделений, специалистов управления по образованию и делам молодежи на безусловном соблюдении принятых законов», - сказал Губернатор, подписывая законы Алтайского края.