18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
23.06.2010

ФАП, спорткомплекс или «живой уголок»?

Жители муниципалитетов выбирают социально значимые объекты в рамках программы «75 х 75»

Профильное краевое управление принимает решение о целесообразности строительства тех или иных социально значимых объектов. В настоящее время поступившие заявки находятся на рассмотрении специальной комиссии при Главэкономики.

 

К обсуждению программы «75 х 75» активно подключились местные районные газеты. Так, издание «За урожай» Зонального района пишет о том, что жители выдвигают различные предложения. Однако в большинстве сходятся во мнении, что в районе необходима новая поликлиника, школа в поселке Октябрьский, спортивный или культурно-развлекательный комплекс. Есть предложения по строительству водопровода в селах Буланиха и Зональное.

 

Основательно к обсуждению губернаторской инициативы подошел коллектив газеты «Обская новь» Крутихинского района. Издание разместило в одном из своих номеров специальный купон и сведения о программе «75 х 75». Жителям района нужно было заполнить предлагаемую форму, указав желаемый социальный объект. Всего в опросе приняло участие 299 человек в возрасте от 7 до 70 лет, которые явились активными сторонниками программы Губернатора. Как отмечает районная газета, респонденты разошлись во мнениях, предлагая отремонтировать все, что требует ремонта, начиная с дорог. В списке значатся и детский сад райцентра, и школы, и дома культуры.

 

«Очень дельное предложение высказала 70-летняя пенсионерка, предлагающая «пустить на полную мощность» уже имеющийся в нашем районе профилакторий, на базе которого можно создать грандиозный оздоровительно-спортивный комплекс. Надо отдать должное людям преклонного возраста. Они не остались равнодушными, и их заботят далеко не пенсионерские проблемы. 63-летняя жительница Прыганки предлагает «внедрить» в село автозаправку», - пишет газета «Обская новь».

 

Жители Завьяловского района отдают предпочтение качественному отдыху. Так, по мнению 29-летнего Вадима Реймхе, в райцентре необходим спортивно-оздоровительный комплекс с гимнастическим залом, кабинетом ЛФК, бассейном, сауной, фитобочкой. «Плюс подобного вложения очевиден: жители района от мала до велика будут оздоравливаться. Снизится рост алкоголизма и преступности», - пишет газета «Светлый путь» Завьяловского района.

 

Есть и еще дельные предложения, например, детская площадка или «живой уголок». Последний особенно заслуживает внимания. По мнению жителей района, школьники могли бы наблюдать за животными, птицами, рыбами. Учились бы ухаживать за братьями нашими меньшими. «В любом случае, объект должен нести культурно-оздоровительную и развлекательную нагрузку. Сельскому жителю, привыкшему хорошо работать, нужно и отдыхать качественно», - пишет районная газета.

 

Напомним, Губернатор Алтайского края Александр Карлин выступил с инициативой: к 75-летию региона в Алтайском крае будут построены или реконструированы 75 социально значимых объектов. В срок до 1 июня муниципалитеты должны были направить соответствующие заявки в Главэкономики. В настоящее время документы находятся на рассмотрении в профильном управлении.