18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
16.06.2010

Едем в гору

На Алтае будут проводить восстановительные сборы ведущие горнолыжники и сноубордисты страны

Об этом заявила президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, единственный российский призер Олимпийских игр по горным лыжам Светлана Гладышева. За два дня своего пребывания на Алтае она посмотрела, в каком состоянии находятся горнолыжные комплексы, провела ряд встреч со спортсменами, представителями власти, руководителями санаторных учреждений Белокурихи.

 

Перво-наперво Светлана Гладышева посетила Белокуриху, где ознакомилась с горнолыжным комплексом "Благодать", а также оценила возможности укрепления здоровья спортсменов в алтайских санаториях. Московская гостья отметила, что в городе-курорте есть все необходимое для успешного восстановления сборной России после серьезных стартов. Прежде всего это уникальный микроклимат в сочетании с разнообразными восстановительными комплексами, которые предлагают местные оздоровительные учреждения. Затем президент федерации отправилась на один из самых перспективных горнолыжных комплексов края – "Манжерок", который сейчас находится в стадии реконструкции и модернизации.

 

Также Светлана Гладышева встретилась с заместителем губернатора края Сергеем Локтевым, обсудила вопросы развития горнолыжного спорта и сноуборда в регионе. Известная спортсменка отметила, что в крае созданы практически все условия для этого.

 

– В ближайшем будущем станет возможным проведение здесь чемпионатов России, – говорит Светлана Гладышева. – Алтай – это место, где молодые спортсмены будут набираться опыта. Национальной команде, к сожалению, приходится тренироваться за границей, чтобы готовиться на тех трассах, на которых предстоит выступать.

 

Начальник крайспорт-управления Владимир Альт сообщил, что Светлана Алексеевна внесла предложение в Минспорттуризма сделать Алтайский край региональным центром развития горнолыжного спорта и сноуборда. Будет подготовлен договор о совместном сотрудничестве.

 

  
 Справка "АП"

Светлана Гладышева – серебряный призер Олимпийских игр-1994 в Лиллехаммере в дисциплине "Супергигант". Наряду с Евгенией Сидоровой, выигравшей в 1956 году "бронзу" в слаломе в Кортина-д'Ампеццо, является в своем роде знаменем отечественных горных лыж. Кроме того, Светлана является личным тренером по горным лыжам Владимира Путина. После неудачного выступления россиян в Ванкувере избрана президентом Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.
 

 
 

«Алтайская правда»,16 июня 2010 года

 
P.S. От редакции Doc22:

Напомним, что Алтайский край уже становился тренировочной базой сборной страны – по гребле. Накануне Олимпиады в Пекине «сборники» проходили акклиматизацию и подготовку к соревнованиям на гребном комплексе в окрестностях Барнаула. Условия, созданные там, были оценены ими высоко. Достаточно сказать, что впервые за многие годы существования этого спортивного объекта туда была проложена качественная дорога. А руководители сборной заявили, что центр гребли в Барнауле мог бы стать одним из базовых комплексов подготовки российских гребцов накануне серьезных соревнований.