18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
11.06.2010

На обочине

Придорожный сервис: «улучшения есть, но до финала далеко»

Именно так охарактеризовал ситуацию руководитель рабочей межведомственной группы по наведению порядка в региональной сфере придорожного сервиса вице-губернатор Алтайского края Яков Ишутин.

 

Главной приоритетной задачей в дорожной отрасли края в этом году является приведение в порядок системы придорожного сервиса. Стали чище федеральные дороги, теперь краевые власти грозятся взяться за наведение порядка на основных краевых трассах. Есть положительные сдвиги. В Сростках в Год Шукшина навели порядок. Сегодня хорошо развивается придорожный комплекс на Чуйском тракте на границе с Новосибирской областью. Уже завоевал авторитет придорожный комплекс «Дилижанс». В целом, по мнению властей, удалось убрать с дорог недобросовестных поставщиков услуг. В передовиках - Первомайский и Тальменский  районы. Приходит понимание необходимости выглядеть более цивилизованно и к самим предпринимателям. И вправду, сегодня шашлыком из собачатины на рынке не удержишься – конкуренция. Да и власти не дают расслабиться

 

Особые претензии они предъявляют сегодня Барнаулу. Причем ситуации в черте краевого центра год от года только ухудшается. Это касается не только комплексов дорожного сервиса, но и замусоренности федеральной трассы – Змеиногорского тракта. По словам специалистов ГУП «Алтайавтодор», с 11 до 26 км Змеиногорского тракта располагаются многочисленные объекты, часть которых размещена с нарушением нормативов дорожного движения. И уж никак не украшает все это въезд в столицу края. В прошлом году по всем объектам были сделаны замечания и даны конкретные поручения для их устранения. Но за год ничего сделано не было. А ведь в районе КП ГАИ планируется в  ближайшее время построить развязку, отвечающую самым серьезным требованиям. Между тем такому строительству, без которого немыслима оптимизация транспортного потока на трассе федерального значения, мешают многочисленные объекты, построенные самовольно, незаконно.

 
  
СПРАВКА. 


В настоящее время на дорогах Алтайского края расположено более 600 объектов дорожного сервиса, в т.ч. 170 – на федеральных трассах. Для регулирования работы придорожного сервиса в июне 2008 года постановлением администрацией Алтайского края утверждена схема размещения объектов сервиса. В течение 2009-2010 годов управление дорогами региона совместно с федеральными, краевыми и местными органами власти осуществляла проверки объектов сервиса, расположенных в полосе федеральных трасс М-52 и А-349, ряда территориальных автодорог, в которых участвовала и прокуратура. В прошлом году проверками было охвачено более 110 объектов сервиса. Нарушения выявлены в 47 городах и районах края. В результате демонтировано 9 объектов дорожного сервиса, в т.ч. по решению суда – 6 (2 закусочные, 4 кафе), несколько объектов закрыто без судебных процедур.
 

 
 

Ну а по злополучному, с точки зрения организации и качества работы придорожного сервиса, Поспелихинскому районе многолетние проблемы разрешились неожиданно – придорожные кафе и магазинчики, вокруг которых столько лет кипели нешуточные страсти, в одночасье сгорели. «Объект самоликвидировался…» - философски констатировали чиновники. «Думаю, тупое противостояние владельцев этих киосков и власти и привело к закономерному итогу, ставшему трагедией. Как бы то ни было, людей, понесших убытки, жалко. Но пострадали они по своей глупости, наивности, а может быть, и тупости Убежден, что этот печальный финал можно было бы избежать, а мы бы не были посмешищем. Я, надо сказать, получил там свою долю злых шуток: мол, пожар произошел сразу же после моего приезда, что я чуть ли не заказчиком этого происшествия выступил», - поделился своими впечатлениями от случившегося Яков Ишутин. Сегодня возникают сомнения: не возникнут ли на месте пепелища новые наспех сколоченные трущобы?

 

Глава Поспелихинского района Петр Шрейдер пояснил: «На днях состоялось совместное с прокуратурой и пожарными совещание, и оставшиеся после пожара заведения, скорее всего, закроют, как минимум, на месяц. К сожалению, не все строения сгорели (?!). Однако сгорели те, по которым решения судов были приняты. Фактически исполнение судебного решения уже произошло. А с остальными идет работа».

 

Что ж, это радует. Правда, не итоги пожара, а то, что «работа идет». Вот только решение наболевших проблем таким трагическим образом не впечатляет.

 

Между тем краевые власти пригрозили предпринимателям, предъявили им своеобразный ультиматум. В случае нарушений требований закона могут  быть  ликвидированы незаконно возведенные объекты придорожного сервиса с последующей компенсацией их владельцами понесенных затрат. Таких объектов в Алтайском крае, по данным «Алтайавтодора», более 200. Пока дорожники действуют методами убеждения, но если они не возымеют действия, готовы использовать метод кнута и воспользоваться предоставленные действующим законодательством возможности.

 

Тем не менее чиновники убеждают: «Наша цель – не ликвидировать этот бизнес, а привести его в цивилизованный вид». Пока конца этой работе не видно.